OmskZdes.ru

Политика • 1 декабря 2015, 18:15

Картинки с выставки. В Омске вспомнили спасшего Мир солдата

Автор: Василий Епанчинцев

 

В Омске открылась выставка "Помни… Мир спас советский солдат", рассказывающая с пугающей достоверностью об ужасах фашизма.

 

Омск стал единственным сибирским городом, которому выпала честь принять выставку "Помни... Мир спас советский солдат", организованную Российским военно-историческим обществом. В церемонии открытия приняли участие губернатор Омской области Виктор Назаров и митрополит Омский и Таврический Владимир.

"Эта выставка должна показать молодому поколению, кто ценой своей жизни завоевал для них жизнь и то, как сейчас мы живём в нашей России, - отметил в приветственном слове Назаров. - Это те бесценные кадры, который каждый должен помнить. И оставить это в памяти не только у себя, но и в памяти наших детей… Историю переписывать нельзя, и никто не имеет на это права. От нас взрослых зависит то, насколько дети будут помнить, кто спас мир".

Митрополит в свою очередь призвал помолиться за людей, добывших Победу в Великой Отечественной войне: "Чтобы Господь давал милость свою, чтобы не случилось больше такой чумы, как было в 40-е годы 20 века. Мир сейчас очень сложный и очень хрупкий, поэтому мы должны быть защитниками своей страны, как были наши предки, наши советские солдаты".

Разместившаяся на площадях Экспоцентра выставка продолжает юбилейные мероприятия, посвящённые 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Открывается экспозиция с истории прихода Адольфа Гитлера и нацистов к власти в Германии. "Сейчас почему-то принято говорить, что демократия опасна тем, что к власти могут прийти националистические партии, - говорит Юрий Никифоров. - В качестве примера приводят Гитлера, но он не побеждал на выборах. Гитлер пришёл к власти с использованием технологий, которые истории известны давно. В частности, для этого использовался поджог Рейхстага".

Над аркой перед входом в следующий зал висят часы без стрелок. Это символ того, что время здесь остановилось. Ужасы и зверства фашистов на оккупированных территориях не имеют срока давности. Чуть дальше посетителей выставки встречают ворота и шлагбаум фашистского концлагеря, над которыми написано: "Труд делает свободным" (Arbeit macht frei). Справа расположены нары, на которых спали заключённые, и тут же виселица как элемент устрашения.

Здесь же на стенах висят уникальные фотографии, 90 % из которых ранее нигде не демонстрировались. Более того, ещё совсем недавно на них был гриф секретно. Для выставки их извлекли из зарубежных и отечественных архивов. Выставка имеет возрастное ограничение 12+, но дурно от увиденного становится даже взрослым, которые не выдерживают вида ям с телами казнённых или фрагмента нюрнбергского процесса с рассказом об изготовлении мыла из человеческого жира, добываемого в концлагерях.

В центре выставки находится отсылающий к печам Бухенвальда крематорий, куда решается заходить не каждый. Сам Юрий Никифоров признался, что не любит находиться в этой части экспозиции. Куда приятнее ему говорить о секциях "Освобождение мира от коричневой чумы" и "Победа". Здесь представлена советская землянка и полноразмерные макеты подбитого немецкого танка "Тигр" и легендарного отечественного "Т-34". Под гусеницами "Тигра" можно услышать характерный звук так, что создаётся впечатление того, что ты живьём ложишься под танк.

Не обошлось на выставке и без участия омичей. Мало того, что организационную помощь оказывало сливаемое с Корпорацией развития Агентство по рекламно-выставочной деятельности, так для пущей аутентичности землянку заселили советскими солдатами в исполнении местных актёров и неравнодушных волонтёров. Зенитное орудие и боевой мотоцикл предоставил омский музей.

На выходе посетителей ждали фотографии того, как советских воинов встречали в европейских городах. Радостные и одухотворённые лица местных жителей лучше всяких исторических комментариев говорят о том, кто принёс мир на ещё совсем недавно охваченные ужасом и зверством немецко-фашистских захватчиков земли.

Губернатор Виктор Назаров пообещал привести на выставку, работающую до 15 декабря, своего сына-второклассника. "Безусловно, когда смотришь то, что перед глазами, возникает такое переосмысление того, что произошло в те далёкие годы, - сказал Назаров. - Выставка позиционируется с очень хорошим лозунгом "Помни… Мир спас советский солдат". Наверное, мы постараемся максимально отработать, чтобы эту выставку посетило максимальное количество омичей. Понимаем, насколько сегодня хрупок мир, насколько сегодня политики ответственны за то, что происходит в действительности".

Ответил глава региона и тем, кто говорит, что не было войны на территории Омской области: "Более трёхсот тысяч омичей ушли на фронт. Каждый второй не вернулся. Надо действительно понимать, что мир спасли мы, наши советские солдаты. Нужно показывать правду, которая действительно была. Если показывать то, что было, это будет большей болью в душе отзываться". Виктор Назаров признался, что как только зашёл на выставку он вспомнил "своего деда и дядю, который погиб".

Фото: Дмитрий Феоктистов

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/politics/35669.html