OmskZdes.ru

Политика • 23 ноября 2015, 14:35

Дело Поморгайло о продаже земли по бросовой цене передано в суд

Автор: Екатерина Криль

 

Силовики завершили расследование уголовного дела замдиректора имущественного Департамента мэрии Валерия Поморгайло, обвиняемого в махинациях с землёй.

 

Городскому чиновнику предъявлено обвинение по п. "в" ч. 3 ст. 286 УК РФ "превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий". Поморгайло будут судить за преступление, совершённое им в 2013 году в должности и.о. директора Департамента имущественных отношений горадминистрации. Поморгайло, поставив подпись под документом, передал предпринимателю участок в 6,5 тысячи квадратных метров. Его реальная стоимость составляла более 9 миллионов рублей, а продана земля была за 398 тысяч.

По нашему глубокому убеждению, процедура была грубейшим образом нарушена. На данный момент состоялось судебное решение, которым данная сделка была признана недействительной и земельный участок был возвращён в собственность города Омска. Но в любом случае в настоящий момент требуют юридической оценки самого должностного лица, - комментирует прокурор отдела областной прокуратуры Дмитрий Казанник.

Валерий Поморгайло свою вину не признал и заявил, что действовал в рамках закона. Однако собранные улики играют против него. Чиновнику грозит не только трёхлетний запрет на работу в госорганах, но и лишение свободы до десяти лет.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/politics/35514.html