OmskZdes.ru

Политика • 20 ноября 2015, 13:05

"Восток - дело тонкое". Омский и иранский губернаторы договорились об апельсинах и выставке

Автор: Василий Епанчинцев

 

Губернатор Омской области Виктор Назаров провёл переговоры с губернатором иранской провинции Кохгилуйе и Бойерахмед Сайедом Мусой Хадеми о перспективах делового сотрудничества.

 

В Правительстве Омской области сегодня прошли переговоры между губернатором Омской области Виктором Назаровым и его иранским коллегой Сайедом Мусой Хадеми из провинции Кохгилуйе и Бойерахмед. Не договорившись до чего-либо конкретного, стороны обменялись намерениями.

В рамках торгово-экономического партнёрства и сотрудничества уже дважды наши делегации присутствовали на территории республики Иран, - напомнил Назаров. - На сегодня это ответная встреча. И деловые круги Омской области, и представители республики Иран начинают прорабатывать те точки сотрудничества, которые сегодня возможны в рамках добрососедских отношений.

В первую очередь речь идёт о поставках сельхозпродукции, сотрудничестве в области нефтехимии. "Также мы обсудили ещё ряд проектов и поставку овощей и цветов, - добавил глава региона. - Но я всегда говорю, что восток - дело тонкое. Для того чтобы отработать с инвесторами, нужно получить полное доверие. Тогда будут и ответные действия. Думаю, что сегодня мы достигли тех точек, которые будут переходить в конкретное взаимодействие".

Если Омская область ждёт от богатого нефтью Ирана инвестиций, то провинция Кохгилуйе и Бойерахмед надеется на приход российских инвесторов. "Россия является приоритетом для нашей страны, - отметил Сайед Муса Хадеми. - В областях сельского хозяйства и высокотехнологической промышленности мы готовы получить от России инвесторов. Особенно в области высокотехнологичной нефтехимии. Мы готовы поставлять в Омскую область яблоки, апельсины, мандарины и огурцы. Думаю, что мы сможем реализовать совместные проекты с помощью бизнесменов провинции. Политически это всё мы сможем реализовать".

Иранский губернатор признался, что перед отправлением в Омск на родине его пугали сибирскими морозами: "Мы не испугались и приехали сюда, где нас встретили очень высококультурные  и гостеприимные люди. Нам был оказан такой приём в Сибири, что мы уже не чувствовали холода. На этот сезон в Россию мы уже хотим отправить своих туристов".

Сайед Муса Хадеми заверил, что на следующий год омичи будут есть иранские апельсины. Более конкретное сотрудничество Омской области и Ирана будет обсуждаться на выставке, которую договорились провести в экспоцентре.

Фото: Илья Петров

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/politics/35482.html