OmskZdes.ru

Политика • 13 июня 2013, 12:01

Госдума приняла запрещающий гей-пропаганду законопроект Мизулиной без слова "гомосексуализм"

Автор: Антон Маликов

 

За одну из самых скандальных инициатив "околоомского" депутата от партии "Справедливая Россия" Елены Мизулиной проголосовали практически все присутствующие парламентарии (один воздержался). Примечательно, что само слово "гомосексуализм" в принятом документе отсутствует. 

 

Напомним, что проект закона был внесен в Госдуму в марте 2012 года и принят в первом чтении 25 января. Позавчера, 11 июня, инициатива была принята во втором и третьем чтениях. Одобренный парламентариями документ вносит изменения в федеральный закон "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", и в отдельные законодательные акты России. Теперь за пропаганду гомосексуализма среди детей граждане будут платить от 4000 до 5000 рублей, должностные лица - от 40000 до 50000, а юридические - от 800 тысяч до одного млн рублей. Интересно, что само слово "гомосексуализм" авторы законопроекта вычеркнули. 

- Мы его убрали и заменили на "нетрадиционные сексуальные отношения", чтобы сам наш закон не обвинили в пропаганде, - цитирует Лента.ру автора документа, Председателя комитета Государственной Думы о защите семьи, женщин и детей Елену Мизулину. – Новый термин широко используется в правоприменительной практике.

Стоит отметить, что инициатива Мизулиной получила негативный отзыв у представителей ЛГБТ-движения. Временами в столице России проходили общественные акции, призывающие отклонить документ. Даже в день принятия законопроекта, 11 июня, московская полиция задержала у здания Государственной Думы около 15 ЛГБТ-активистов, пришедших выразить протест. Среди задержанных оказались и журналисты.

Негативную оценку принятие законопроекта получило и на международном уровне. Так, например, пресс-секретарь кабмина ФРГ Штеффен Зайберт заявил немецким СМИ: "Германия не оставляет надежду на то, что российские власти аннулируют это решение".

Антон Маликов

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/politics/3543.html