OmskZdes.ru

Политика • 9 ноября 2015, 15:23

Мэрия: "Экологическая обстановка в Омске одна из лучших в России"

Автор: Василий Епанчинцев

 

В Администрации города похвастались тем, что Омск оказался в числе десяти самых экологичных городов России.

 

На сегодняшнем аппаратном совещании в Администрации города директор Департамента общественной безопасности Алексей Сиренко представил информационный доклад об экологической обстановке в Омске. Данные он черпал из ежегодного доклада об экологической обстановке регионального Министерства природных ресурсов и экологии.

Омск с 2005 года не включается в список городов с высокой степенью загрязнённости воздуха, - рассказал Сиренко. - Можно говорить о том, что в нашем городе низкий уровень загрязнения воздуха.

В 2014 году только в Ленинском округе уровень загрязнения воздуха остался прежним. В остальных городских округах он снизился. По словам главы Департамента общественной безопасности, крупные предприятия Омска, которые загрязняли экологию сверх меры, заплатили за это в бюджеты всех уровней 15 миллионов рублей.

Воду в реках Иртыш и Омь специалисты по-прежнему характеризуют как "грязную" и "очень грязную". Также не соответствуют установленным нормам мусорные полигоны. Причиной этого называют тотальное недофинансирование.

Однако всё это не помешало Омску по итогам 2014 года занять десятое место в рейтинге экологического развития городов России, подготовленном Минприроды РФ. Хотя всего четыре года назад в этом же рейтинге город занимал место в восьмом десятке.

Подтвердил сведения из доклада Алексея Сиренко и заведующий кафедрой "Промышленная экология и безопасность" ОмГТУ Лев Штриплинг: "Существует мнение, что совершили такой прорыв из-за того, что остановились производства и заводы. Однако это не так. За последние 20 лет только нефтезавод сократил свои выбросы в пять раз. Омские предприятия провели грандиозные природоохранные мероприятия".

"Всё это я называю введением в заблуждение путём манипулирования статистическими данными, - заявил в разговоре с "Омск Здесь" эколог Сергей Костарев. - Получается, что важно не то, как на самом деле, а то как считают. Есть руководящий документ, который в отношении Омска и других крупных городов не выполняется. У нас постов для измерения загрязнения воздуха в два раза меньше, чем положено. К тому же наблюдения ведутся в то время, когда воздух почище, а не когда воняет. Да и эти посты стоят во дворах, где почище, а не у крупных производств или вблизи оживлённых магистралей".

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/politics/35263.html