OmskZdes.ru

Политика • 6 ноября 2015, 13:24

Виктору Назарову запретят быть паровозом

Автор: Василий Епанчинцев

 

В "Единой России" и Администрации Президента обсуждается вопрос о запрете для губернаторов на участие в партийных праймериз в Госдуму.

 

В ходе подготовки к выборам в Госдуму в следующем году российские губернаторы не будут участвовать в праймериз "Единой России", сообщают "Известия". В руководстве партии и в Кремле считают, что главы субъектов не должны влиять на конкурентность и открытость выборов, а также препятствовать росту новых региональных политиков. Ожидается, что на готовящемся съезде "Единой России" об этом может быть объявлено отдельно.

Как ранее сообщало информационное агентство "Омск Здесь", жители Омской области 18 сентября следующего года будут выбирать не только депутатов Госдумы, но и Законодательного собрания. Регион оказался в числе 38 субъектов федерации, где выборы в нижнюю палату федерального собрания будут совмещены с выборами в региональный парламент. Запрет для губернаторов может быть также связан с тем, что избиратель запутается, если глава региона будет возглавлять оба списка "Единой России".

За практику "паровозов" "Единую Россию" часто критиковали, сейчас партия намерена отказаться от неё и сделать ставку на лидеров общественного мнения в субъектах. Это, безусловно, станет ответом на запрос обновления парламентского корпуса и упростит движение социальных лифтов. Потому что если губернатор возглавляет список, то его влияние на состав этого списка весьма велико. Именно поэтому планируется, что губернаторы не будут участвовать в выборах уже на этапе праймериз. Это приведёт к тому, что административный ресурс исчезнет уже при формировании списков, что действительно повысит конкурентность, открытость и легитимность выборов, - говорит глава Фонда развития гражданского общества Константин Костин.

Президент фонда "Петербургская политика" Михаил Виноградов уверен, что запрет на участие в выборах в Госдуму для губернаторов позволит повысить конкуренцию внутри регионов: "Коллизии будут возникать. Первая - власти в каких-то регионах будут готовы идти на снижение показателей "Единой России", раз у них нет личной мотивации участия в выборах. С другой стороны, будут попытки столкнуть губернаторов и кандидатов "Единой России", показывая, что будущие депутаты Госдумы - их оппоненты и конкуренты, что они не обязаны своей карьерой губернаторам".

Напомним, что на выборах в Госдуму 2011 года местный список "Единой России" возглавлял первый губернатор Омской области Леонид Полежаев. "Паровозом" для партии власти на выборах в Заксобрание тогда стал его первый заместитель Андрей Бесштанько.

ДЕПУТАТОВ ГОСДУМЫ И ЗАКСОБРАНИЯ ОМИЧИ ВЫБЕРУТ 18 СЕНТЯБРЯ

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/politics/35226.html