OmskZdes.ru

Политика • 29 мая 2013, 21:28

Матвиенко задумалась над созданием в Москве выставки Анатолия Коненко

Автор: Екатерина Криль

 

Председатель верхней палаты российского парламента Валентина Матвиенко высоко оценила миниатюры известного омского "Левши" и раскритиковала брянскую компанию, производящую детскую одежду. (ФОТО)

 

 Сегодня, 29 мая, в Совете Федерации (СФ) открылась выставка, на которой в числе других регионов была представлена Омская область. Помимо сенаторов оценить достижение Прииртышья решила и Председатель Совфеда Валентина Матвиенко. Больше всего ей понравились работы омского микроминиатюриста Анатолия Коненко. 
- А блоху сможете подковать? – спросила глава СФ.
- Так уже подковал. Есть такая работа, - улыбнулся в ответ создатель миниатюр (на фото).  
Позже в интервью ИА "Омск здесь" омский "левша" заявил, что миниатюр нет больше нигде в мире, поэтому организаторы выставки захотели показать их на федеральном уровне. И, как оказалось, такое решение было принято не зря. "Мы не ошиблись. Валентина Ивановна (Матвиенко – Ред.) обратила внимание на миниатюры, теперь Омск у нее будет ассоциироваться с видом искусства, который является редчайшим в мире", - считает Коненко. 
Интересно, что Матвиенко не просто заинтересовалась творениями Анатолия Коненко. Миниатюры, о которых, как оказалось, Председатель верхней палаты российского парламента слышала раньше, настолько ей понравились, что она обещала подумать над созданием в Москве постоянно действующей экспозиции творений омского микроминиатюриста. "Многие иностранцы хотели бы посмотреть мои работы, но они, как правило, прилетают в столицу, а выставки здесь нет. Но ведь это часть культуры России", - подытожил Анатолий Коненко.   Отметим, что помимо Омской области Валентине Матвиенко также продемонстрировали достижения других регионов. При презентации одного из них едва не случился скандал. Увидев детские костюмы брянской компании одежды, глава СФ пришла в ужас. "Что это такое? Это же неэстетично. Так и передайте дизайнеру", - отчеканила она и удалилась на заседание парламента.  
Антон Маликов 

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/politics/3514.html