OmskZdes.ru

Политика • 28 октября 2015, 20:36

Бесштанько борется с бродяжничеством в Москве

Автор: Василий Епанчинцев

 

Бывший первый заместитель омского губернатора, а ныне московский чиновник Андрей Бесштанько считает, что подавляющее большинство столичных попрошаек относится к криминальному бизнесу.

 

На сегодняшней пресс-конференции заместитель главы департамента труда и социальной защиты населения правительства Москвы Андрей Бесштанько рассказал о проблеме бродяжничества в столице. В частности, он затронул проблему попрошайничества.

Попрошайничество на 99% - системный криминальный бизнес, причём очень жестокий. Тем более, когда это касается детей, - приводит слова Бесштанько ТАСС. - Например, в Стамбуле бизнес попрошайничества с участием детей даже поделен на кварталы.

Также Андрей Бесштанько рассказал о том, что отличить профессионального попрошайку от того, кому действительно нужна помощь трудно, но можно: "Если при общении с человеком (с целью помочь) мы видим, что он нас игнорирует, значит, он занимается этой деятельностью профессионально. Другое дело, если человек оказался в беде и находится на паперти, эти люди, как правило, более человечные. Они как минимум идут на контакт".

За девять месяцев текущего года на улицах Москвы было выявлено 11,3 тысячи бродяг, из них 14 % - бывшие москвичи, 9 % - жители Московской области, 60 % - из других регионов России. Иностранные граждане составили 17 %, большая часть из них - из Белоруссии и Украины.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/politics/35058.html