OmskZdes.ru

Политика • 27 октября 2015, 12:11

Депутатов Госдумы и Заксобрания омичи выберут 18 сентября

Автор: Василий Епанчинцев

 

В следующем году выборы депутатов Законодательного собрания Омской области будут совмещены с выборами депутатов Госдумы и пройдут в единый день голосования 18 сентября.

 

На прошлой неделе Госдумой в третьем чтении была одобрена не только новая схема нарезки одномандатных округов, но и законопроект о проведении в единый день голосования региональных и местных выборов. Это означает, что депутатов Госдумы и Заксобрания жители Омской области будут выбирать 18 сентября.

Наверное, схема избирательных округов несколько изменится, - рассказал "Омск Здесь" заместитель председателя избирательной комиссии Омской области Юрий Яковлев. - Для этого у Законодательного собрания есть время. Федеральным законом устанавливается, что избирательные одномандатные округа образуются не позднее, чем за четыре месяца до дня голосования. То есть где-то до мая месяца Законодательное собрание утвердит схему округов.

Новая схема нарезки округов будет действовать в период работы двух созывов регионального парламента, то есть десять лет. При этом принцип формирования Заксобрания остаётся прежним - 44 депутата, по 22 из которых избирается по партийным спискам и одномандатным округам. Действующий состав был избран в декабре 2011 года.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/politics/35019.html