OmskZdes.ru

Политика • 22 апреля 2013, 14:07

Двораковский намерен "выбить" из госбюджета средства на решение проблем Омска

Автор: Антон Маликов

 

По поручению Президента РФ Владимира Путина сегодня прорабатывается механизм распределения между нуждающимися муниципальными образованиями около триллиона рублей. Мэр Вячеслав Двораковский намерен приложить усилия, чтобы в эту программу попал Омск. 

 

На прошлой неделе Вячеслав Двораковский ездил в рабочую командировку в Совет Федерации (СФ), где выступал на заседании Совета по местному самоуправлению. Сегодня, 22 апреля, градоначальник рассказал журналистам подробности своего визита в столицу. Как выяснилось, в верхней палате федерального собрания обсуждались вопросы по подготовке кадров для муниципальной службы, однако Двораковский в ходе своего выступления заострил внимание на другой проблеме.

- Мы со своей стороны поднимали вопрос о том, что сменяемость кадров достаточно высокая, - рассказал градоначальник. - Хотя Омск имеет достаточно хорошие позиции в этой части, поскольку у нас есть правовая подготовка как населения, так и работников Администрации, школа управдома и другие структуры, в целом вопрос текучести кадров нужно решать в обязательном порядке. На это откликнулся Председатель Всероссийского Совета местного самоуправления Вячеслав Тимченко. Он сказал, что будет разрабатываться всероссийская программа в этой части.

Кроме того, по словам мэра, в ходе заседания поднимался вопрос в части формирования морально-психологических качеств каждого работника муниципальной власти. Эта инициатива, уверяет Двораковский, тоже была поддержана.

В ходе командировки побывал мэр и на заседании Государственной думы. По его словам, заместители Премьер-министра Дмитрия Медведева заявили, что сегодня прорабатывается вопрос перечисления части налога на прибыль в муниципальные образования. Было зачитано и поручение Путина, согласно которому на решение проблем муниципальных образований будет выделено около триллиона рублей.

- Механизм распределения этих средств еще не проработан, но скоро, наверное, он появится, - заявил Вячеслав Двораковский. - Мы намерены участвовать в том, чтобы он был разработан с учетом нужд города Омска.

В целом, уверяет Двораковский, на заседаниях была заявлено, что муниципальная власть в стране состоялась, и сейчас необходимо приложить все усилия на ее развитие.
Антон Маликов

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/politics/3460.html