OmskZdes.ru

Политика • 12 июля 2012, 17:42

Молодежный парламент набирает депутатов

Автор: Екатерина Криль

 

Омский городской Совет приступил к формированию состава Молодежного парламента. Основные требования - инициативность и возраст до 30 лет.

 

Решение о его создании принято Горсоветом в декабре прошлого года. По замыслу инициаторов, в МП войдут активные молодые омичи в возрасте от 14 до 30 лет. Парламент будет работать на общественных началах, обладать правом совещательного голоса и сможет вырабатывать для депутатов Горсовета рекомендации по решению актуальных социальных задач. 
Своих представителей в состав МП могут делегировать молодежные общественные движения, национально-культурные центры, предприятия и организации с количеством молодых специалистов не менее 50 человек, студенческие советы вузов и ссузов, КТОСы, политические партии. 
Членам МП будет предоставлена возможность участвовать в работе комитетов ОГС, вносить предложения по совершенствованию законодательства в сфере молодежной политики, участвовать в разработке муниципальных правовых актов. Ежегодно молодые парламентарии будут отчитываться о своей работе перед депутатами. Предполагается, что в составе МП будет столько же человек, сколько депутатов в городском Совете, и формироваться МП будет на период каждого созыва ОГС. 
Прием заявок в Молодежный парламент уже начался и продлится до 1 августа.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/politics/3143.html