OmskZdes.ru

Политика • 11 февраля 2015, 18:21

Омских учёных поздравили с Днём российской науки

Автор: Варвара Козловская

 

Первый заместитель мэра Александр Поповцев на встрече с учёными академии РАН отметил, что их интересная, но нелёгкая работа не даёт Омску стоять на месте.

 

Сегодня в рамках празднования Дня российской науки вице-мэр Омска Александр Поповцев с коллегами встретился с учёными научного центра Сибирского отделения РАН. Чиновники познакомились с работой Института проблем переработки углеводородов и Омского регионального центра коллективного пользования научным оборудованием и отметили, что он располагает передовой технологической базой и современным оборудованием, позволяющим на мировом уровне выполнять полный цикл научных исследований.

- Омск имеет широкий научный потенциал, подкреплённый новейшим оборудованием и мощным инновационным ресурсом - основой для технологических прорывов и создания новых наукоёмких отраслей промышленности, - рассказал в ходе встречи Поповцев. - Труд учёного - это интересная, но нелёгкая работа, которая всегда вызывает восхищение и уважение. Благодаря вашему неустанному поиску наш город не стоит на месте. Ваши научные достижения - источник социально-экономического развития общества, важный ресурс благополучия нынешнего и будущих поколений.

О ведущих направлениях работы омских учёных высокопоставленным гостям рассказал член-корреспондент РАН Владимир Лихолобов. Он отметил, что сейчас ими разрабатываются технологии получения композиционных материалов нового типа - дисперсно наполненных криогелей, которые используются для создания противофильтрационных экранов при бурении скважин, строительстве зданий и грунтовых плотин в условиях арктической зоны холода. 

По итогам встречи представители горадминистрации отметили, что сейчас омские учёные ставят перед собой задачу развивать технологии двойного назначения и импортозамещения, и по всем этим направлениям у них есть успехи.

Фото - 1

Фото: Илья Петров

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/politics/30166.html