OmskZdes.ru

Политика • 3 февраля 2015, 10:01

Назаров дал чёткое понимание сити-менеджера

Автор: Василий Епанчинцев

 

Губернатор Омской области Виктор Назаров официально заявил, что Омск лишится прямых выборов мэра.

 

По итогам трёхдневного семинара-совещания для региональных руководителей, завершившегося накануне в подмосковном кампусе Сбербанка, губернатор Виктор Назаров заявил, что все субъекты РФ неизбежно придут к введению должности сити-менеджера в крупных городах. Наёмный управленец в системе органов власти придёт на смену всенародно избранному градоначальнику.

По-моему, поправки в закон о местном самоуправлении уже прошли чтения в Госдуме и находятся на подписи у Президента, - заявил Назаров в интервью "Омск Здесь". - Вот когда он подпишет этот закон, то мы будем обязаны внести изменения в региональное законодательство. В ходе консультаций мы выберем наиболее подходящую для Омской области форму. Думаю, что формат мы выработаем при участии законодательной власти, мэров городов и аппарата губернатора.

На сити-менеджера мы однозначно пойдём, как и все регионы. Просто нужно понимать, что у каждой территории есть свои тонкие настройки, которые нужно выстроить. Принятое решение должен понимать и Омский городской Совет, и Заксобрание, и мэр, и мы все.

По мнению главы региона, с сити-менеджером ему было бы работать проще и эффективнее: "По закону я могу лишь рекомендовать мэру что-то сделать. Я не могу приказывать, потому что таковы взаимоотношения между ветвями власти. Эту черту перешагнуть нельзя. Конечно, можно кричать, но это не поможет. Нужно конструктивно выстраивать диалог. Было бы проще, если давалось распоряжение, которое бы неукоснительно соблюдалось… Каждый из губернаторов на своей территории в рамках закона и полномочий чувствует себя хозяином. Дело не в том, что ты владелец заводов, газет и пароходов, а в том, что на тебе лежит ответственность. Не понимаю, когда начинают пенять на мэра, который работает на твоей территории. Это уже не прокатит. Виноват будешь ты, потому что ты не сделал. Я всегда говорю Вячеславу Викторовичу [Двораковскому], что спросят с меня, а не с него, поэтому нам и надо работать вместе".

ВИКТОР НАЗАРОВ: "НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ Я НЕ СТЕГАЮ МЭРА"

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/politics/29989.html