OmskZdes.ru

Политика • 9 декабря 2014, 14:35

"Всё было". Омский городской Совет отметил 20-летний юбилей

Автор: Екатерина Криль

 

В столетнем здании городской Думы состоялось торжественное собрание муниципальных депутатов. Вспоминая минувшие 20 лет, народные избранники припомнили друг другу как хорошее, так и скандальное.

 

9 декабря 1994 года состоялось первое заседание Омской городской думы. Спустя 20 лет в Горсовете собрались представители всех пяти созывов представительного органа. Впрочем, далеко не все поприсутствовали на торжественном собрании в честь юбилея.

Многолюдно было в президиуме: к мэру Вячеславу Двораковскому, спикеру ОГС Галине Горст и её заместителям Василию Мамонтову и Алексею Сокину присоединились зампред облправительства Вячеслав Синюгин и председатель областного Заксобрания Владимир Варнавский.

Отчитав формальный доклад о деятельности всех созывов минут на десять, Галина Горст поблагодарила всех депутатов, избиравшихся за эти 20 лет. Сменивший её на трибуне Владимир Варнавский был менее формален, но не менее патетичен: "В этих стенах принимались и принимаются решения, от которых напрямую зависит эффективность и репутация городской власти, благополучная жизнь омичей и в немалой степени жителей всего омского Прииртышья".

Вячеслав Синюгин передал поздравления губернатора Виктора Назарова. "В преддверии 300-летия Омска могу пожелать нам всем слаженной работы для того, чтобы омичи и наши гости могли гордиться нашей Родиной, нашим Омском", - добавил от себя Синюгин.

Единственным депутатом, избиравшимся во все созывы Омского городского Совета, является нынешний мэр Вячеслав Двораковский, пересевший в кресло градоначальника именно из депутатского.

- Больше всего запомнился период с 1998 года, конец первого - начало второго созыва, когда в городе было очень сложное финансовое состояние, на порядок сложнее, чем сейчас. Тогда группа депутатов в качестве рабочей комиссии каждый день собиралась в Департаменте финансов, и поступившие деньги коллективно распределяли, чтобы город мог продолжать устойчиво жить, - вспоминает самый напряжённый момент своей депутатской работы градоначальник.

В официальных речах председатели прошлых созывов хвалили своих коллег и мэров, с которыми им пришлось работать. В частных беседах восторгов было несколько меньше. Так, Сергей Алексеев, закончивший спикерскую работу в четвёртом созыве ОГС со скандалом, деликатно обходит острые углы этой темы и называет ту ситуацию сложной:

- За 13 лет моей работы в Горсовете всё было, насмотрелся, многое понял. Были срывы заседаний для того, чтобы сберечь муниципальную собственность. Были и другие споры. Я всегда считал, что спорить можно в зале, а когда выходишь из него, депутатов должны связывать человеческие отношения. Мы ведь жили жизнью города.

Константин Подосинников, возглавлявший депутатов два первых созыва, пришёл со своим сыном. Двукратный спикер рассказал, что ностальгии не испытывает, однако вспомнил времена, когда наибольшее влияние на Горсовет имели коммунисты, а договариваться было проще.

- То, как сейчас работает Городской Совет, вызывает уважение: нас было 17, а их сейчас сорок, и управляет ими женщина. Такту и убеждению, присущим Галине Николаевне, приходится только удивляться, - отметил Подосинников в разговоре с "Омск Здесь".

Спикер третьего созыва ОГС Александр Цимбалист занёс себе в актив увеличение городского бюджета почти в три раза и финансирование социальных программ, а также принятие важнейших документов:

- Третьему созыву достался период, когда был принят 131-й Федеральный закон ("Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" - ред.), который регламентировал всю дальнейшую жизнь в стране муниципальных органов власти. Хотелось бы вспомнить, что именно третьим созывом был принят Устав Омска, по которому сейчас живёт городское муниципальное сообщество.

Дёгтя в праздничную бочку мёда добавил и депутат Юрий Федотов, совсем недавно настоявший на том, чтобы Сергею Алексееву не вручали поздравительную грамоту в честь 20-летнего юбилея Омского городского Совета.

- Я скажу вещь, которую в праздники не говорят. Я работал с шестью составами Горсовета (в том числе Советом народных депутатов в 1990-1993 годах) и со всеми мэрами. К сожалению, вынужден констатировать падение управленческого уровня и администрации, и состава городских советов за этот период. Дело не в том, что кто-то слабее личностно и квалификационно. Но первые созывы рождали нормативную базу местного самоуправления, депутаты сами писали нормативные документы - Устав города, регламент, программы, - рассказал Юрий Фёдоров, когда его коллеги отправились на фуршет.

Фото - 1

Фото: Илья Петров

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/politics/29091.html