OmskZdes.ru

Политика • 18 ноября 2014, 21:04

Путин объяснил причины скачков курса рубля

Автор: Василий Епанчинцев

 

Putin explained the reasons of ruble exchange rate plummeting: Президент России Владимир Путин заявил, что курс рубля может стабилизировать диверсификация экономики.

 

Общаясь с активистами Общероссийского народного фронта в рамках пленарного заседания "Форума действий", Президент России Владимир Путин объяснил колебания курса рубля по отношению к доллару и евро.

- Курс регулируется Центральным банком, но прежде всего это рыночная категория, - сказал Владимир Путин. - Курс рубля напрямую зависит от нашей экономики. К сожалению, в последние десятилетия она у нас была однобокой. Деятельность была направлена на самые прибыльные сектора, такие как добыча и переработка нефти и газа. Наша задача - менять структуру экономики. Это вещь длительного цикла и больших капиталовложений. Цены на энергоносители падают на мировых рынках, и это, естественно, влияет на курс.

Глава государства заверил, что Центробанк не позволит спекулянтам наживаться на золотовалютных резервах. По его мнению, для тех, кто "живёт на рубли и рассчитывается ими в наших магазинах, ничего не изменится".

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/politics/28663.html