OmskZdes.ru

Политика • 16 октября 2014, 13:58

Омский губернатор займётся бездомными собаками

Автор: Антон Маликов

 

Сегодня, 16 октября, комитет Законодательного Собрания по аграрной политике, природным ресурсам и экологии рассмотрел просьбу Администрации Омска, предполагающую передачу органам местного самоуправления полномочий по отлову и утилизации бродячих собак. К обсуждению решено было привлечь губернатора Виктора Назарова.

 

Подобный законопроект уже вносился в областной парламент. Его автором выступал лидер фракции "Справедливая Россия" Алексей Провозин. Была даже создана рабочая группа для обсуждения вопроса, однако в итоге большинство депутатов своего коллегу не поддержало. Тем временем прокуратура обязала Омский городской Совет отменить решение, которое регулировало данное направление. 

Ситуация получилась безвыходная: с одной стороны мэрия Омска сейчас тратит средства на отлов, содержание и утилизацию бродячих собак, с другой - прав на это она не имеет. В любой момент прокуратура может предъявить претензию по поводу нецелевого расходования бюджетных средств. В связи с этим в областной парламент поступила просьба принять соответствующий законопроект на региональном уровне. Инициатива не всем показалась рациональной.

- Проблема очевидна, но вопрос не решён на федеральном уровне, - заявил заместитель начальника Главного государственно-правового управления Правительства Омской области Олег Бибик. - Есть судебная практика, но она разная: одни решают, что это полномочия регионов, другие - что муниципалитетов. На мой взгляд, нужно создавать рабочую группу, обсудить все эти моменты. Также мы можем подготовить свой проект федерального закона и внести его. 

Справедливоросс Алексей Провозин напомнил, что рабочая группа по разработанному им законопроекту так ни к чему и не пришла. Поэтому и создавать ещё одну не имеет смысла. Разные мнения судей, по его мнению, разбиваются о решение Верховного суда.

- По моей информации, есть решение Верховного суда, где чёрным по белому написано: регионы имеют право принимать такой закон, не противоречащий федеральному законодательству. Наш не противоречит, - сообщил он.

В итоге председатель комитета Анатолий Беззубцев внёс предложение направить документ на согласование к губернатору Омской области Виктору Назарову. Только узнав его мнение, депутаты приступят к рассмотрению законопроекта.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/politics/28038.html