OmskZdes.ru

Политика • 12 сентября 2014, 10:15

7 октября станет Днём вежливых людей

Автор: Василий Епанчинцев

 

Новый праздник будет посвящён российским военным, обеспечившим безопасность проведения референдума в Крыму.

 

В следующий вторник исполняется полгода со дня проведения в Крыму референдума о вхождении полуострова в состав России. Безопасность референдума тогда обеспечили "вежливые люди" в военной форме без опознавательных знаков. Президент Владимир Путин затем всё же признал, что "вежливые люди" имели отношении к российским вооруженным силам.

Депутат Госдумы, лидер Российской партии пенсионеров за справедливость Игорь Зотов предлагает сделать 7 октября Днём вежливых людей. Соответствующая поправка будет внесена в статью 1.1. федерального закона "О днях воинской славы и памятных датах".

Жители Крымского полуострова до сих пор вспоминают "тихий подвиг" людей в масках, - заявил Зотов. - Весь мир видел только их глаза - добрые, спокойные и немного задумчивые... Взгляд у них был сильным и уверенным, обычно такой взгляд присущ людям, которые чётко знают - за ними правда. Поэтому у крымчан не было страха, который обычно испытывают люди при виде человека с оружием, они не испугались правды. "Вежливые люди" несли с собой мир. Они вызывали у граждан доверие и чувство защищенности.

Новый праздник должен способствовать возрождению единства страны и воспитанию патриотизма у молодёжи. Отметим, что Министерство обороны уже запустило линию одежды под брендом "Вежливые люди". Как отмечают эксперты, с появлением "вежливых людей" увеличилось число желающих служить в российской армии.  

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/politics/27323.html