OmskZdes.ru

Политика • 3 июля 2014, 09:31

Сибирский полпред Рогожкин открыл международный фестиваль "Студенческая весна стран ШОС"

Автор: Василий Епанчинцев

 

Полномочный представитель Президента в Сибирском федеральном округе Николай Рогожкин принял участие в церемонии открытия фестиваля "Студенческая весна стран Шанхайской организации сотрудничества".

 

Вчера в Чите начал свою работу международный фестиваль "Студенческая весна стран Шанхайской организации сотрудничества". Мероприятие проходит в Забайкальском крае со 2 по 7 июля при содействии полномочного представителя Президента в Сибирском федеральном округе Николая Рогожкина.

Международный фестиваль "Студенческая весна стран ШОС" имеет важное социально-культурное значение не только для России, но и всего макрорегиона, включающего 14 государств-участников и государств-партнёров Шанхайской организации, - отметил в своем приветственном слове полпред. - Объединяя на своих творческих, образовательных, спортивных и деловых площадках молодых людей из разных стран, фестиваль в эти дни превращает Читу в международную студенческую столицу, щедро дарит всем радость общения, яркие впечатления и новые интересные встречи.

Участниками фестиваля стали более трех с половиной тысяч молодых людей из Казахстана, Китая, Кыргызстана, России, Таджикистана, Узбекистана, Афганистана, Индии, Ирана, Пакистана, Монголии, Беларуси, Турции и Шри-Ланки.

"Студенческая весна стран ШОС" проводится впервые и приурочена к открытию года председательства России в Шанхайской организации сотрудничества. Программа включает семь направлений: "Творчество" - демонстрация командами участников своеобразия своих национальных культур, "Молодые политики" - обсуждение со студентами и представителями общественных организаций вопросов общественной жизни и международного сотрудничества, "Форум молодых журналистов" - изучение молодыми журналистами проблем и перспектив сближения СМИ и журналистики в цифровых средах. Также в рамках фестиваля запланирована «Образовательная программа» с Всесибирской летней школой молодого учёного. Спортивной тематике посвящены направления "Студенческий спорт" и "Военно-спортивная игра". Кроме того, состоится финал международного межвузовского конкурса грации и артистического мастерства "Королева весна".

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/politics/26029.html