OmskZdes.ru

Политика • 21 мая 2014, 09:33

Деньги любят счёт: почему Двораковский зарабатывает меньше своих подчиненных

Автор: Дарья Молчанская

 

Первый вице-мэр Александр Поповцев, за место в мэрии для которого в своё время так бился мэр Вячеслав Двораковский, заработал за прошлый год больше своего начальника почти на 2 миллиона рублей. Доходы самого Двораковского при этом снизились почти в три раза. Супруга Поповцева также зря времени не теряла и, взяв пример с мужа, обошла по доходам жену градоначальника.

 

На официальном сайте администрации города Омска были опубликованы сведения о доходах муниципальных чиновников за 2013 год. Лидером по доходам в администрации стал первый заместитель Вячеслава Двораковского Александр Поповцев, пришедший на работу в администрацию Омска из налоговой службы в декабре.

Согласно декларации, доходы мэра Омска составили за прошлый год 4 миллиона 174 тысячи рублей, а у Александра Поповцева - 5 миллионов 900 тысяч рублей.

Правда, в отличие от своего зама, у Вячеслава Двораковского более внушителен автопарк - мэр владеет автомобилями NISSAN PATROL, УАЗ-3741, снегоходом SKANDIK WT 550 и автоприцепом. При этом у мэра имеется УАЗ Трэкол-39292. А у вице-мэра в гараже стоит лишь Subaru-Forester.

Мэр в свою очередь владеет тремя жилыми домами общей площадью более 360 квадратных метров и тремя земельными участками общей площадью более 4000 квадратных метров. В собственности Александра Поповцева - только половина квартиры площадью 135 квадратных метров.

Супруги высокопоставленных городских чиновников задекларировали более скромные доходы. Супруга первого вице-мэра заработала за прошлый год 2,4 млн рублей, тогда как вторая половина мэра всего лишь 170 тысяч. Любопытно, что в собственности у супруги Александра Поповцева два здания АЗС общей площадью 30 квадратных метров, а также 2 земельных участка общей площадью около 1000 квадратных метров.

Между тем, за 2013 год по сравнению с годом 2012 мэр серьёзно потерял в доходах. Официальный доход Вячеслава Двораковского за 2012 год составил почти 12 млн, а в 2013 - в три раза меньше. Впрочем, за прошедший год мэр успел приобрести в собственность ещё один жилой дом площадью 49 кв. м.

Что касается Александра Половцев, то в мэрию он пришёл в декабре 2013 года из налоговой инспекции, так что вся его официальная зарплата была получена там.В прошлом году он работал начальником межрайонной инспекции ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам по Омской области и несколько дней числился начальником налоговой инспекции Советского округа. Однако после перехода в мэрию новоиспеченный чиновник говорил о том, что имел в налоговом органе оклад всего 6 тысяч, однако это в разы ниже суммы, поданной им в декларации. 

К слову, несмотря на это Двораковский и Поповцев заработали за год больше Президента России Владимира Путина и премьера Дмитрия Медведева, которые задекларировали по 3,7 миллиона и 4,2 миллиона соответственно. 

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/politics/25081.html