OmskZdes.ru

Политика • 17 мая 2014, 15:42

В условиях цейтнота эксперты отдали место бизнес-омбудсмена Герасименко

Автор: Екатерина Криль

 

Десять экспертов оценили кандидатов на пост областного уполномоченного по защите прав предпринимателей. Они предпочли профессора, доктора юрнаук Юрия Герасименко. Однако уже на этом этапе появляется мнение, что бизнес-омбудсмен превратится в свадебного генерала.

 

Выдвижение кандидатов на новый пост закончилось в этот понедельник, 12 мая. На подачу заявок отводилось всего 10 календарных дней, большинство из которых выпало на майские праздники. В облправительстве объясняют такую спешку желанием назначить бизнес-омбудсмена в "красивую" дату - День российского предпринимателя, 26 мая.

- Это не расстрельная должность, а наоборот, почётная и уважаемая - выполнять функции защиты прав и интересов предпринимателей в Правительстве Омской области, - говорит замминистра экономики региона Денис Денежкин.  

Документы подали трое: советник руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Александр Третьяков, профессор Омской юридической академии Юрий Герасименко и глава местного фонда поддержки и развития малого предпринимательства Вячеслав Федюнин.

Сегодня, 17 мая, претендентов оценила Экспертная группа, состоящая из 11 человек (один на заседании отсутствовал). Половину её составили члены экспертно-консультативной группы при губернаторе, в числе остальных - представители Федерации омских профсоюзов и трёх бизнес-объединений, выдвигавших кандидатов. Отметим, что в регионе насчитывается два десятка предпринимательских союзов и ассоциаций, однако в число экспертов их членов не включили.

Юрий Герасименко, выдвинутый областным Союзом предпринимателей, в своей программе перечислил достаточно тривиальные проблемы омского бизнеса: коррупция, административные барьеры, противоречия федерального и регионального законодательства, избыток контролирующих органов и необходимость подстраиваться под нормы Всемирной торговой организации, куда Россия вступила летом 2012 года. По мнению Юрия Герасименко, бизнес-омбудсмен должен прямо влиять на процедуру госзакупок, принятие законодательных актов в сфере экономики, земельные торги и организовать бесплатные консультации сельских предпринимателей.

Юрий Герасименко - единственный из кандидатов, кто в позитивном ключе отметил Стратегию развития Омской области до 2025 года, утверждённую в правительственных кулуарах. Также добавим, что сразу после его выступления зал покинул вице-губернатор Вячеслав Синюгин. Видимо, доклады ещё двух потенциальных омбудсменов ему показались неинтересны.

Вячеслав Федюнин, делегированный Ассоциацией развития малого и среднего предпринимательства, сделал акцент на необходимости принятия закона о лоббизме интересов коммерсантов на федеральном уровне: "Власть должна чётко осознавать, что бизнес - основной, кто даёт право работать, платит налоги. Уполномоченный - это сервис, государственная должность, которая позволяет правильно использовать существующие законы".

Надзорным органам Федюнин предлагает использовать профилактику нарушений вместо карательных мер, принимаемых постфактум. Так как перед тем, как звать пришлых инвесторов, на которых в последнее время уповают в регионе, необходимо успростить жизнь омским коммерсантам. "Задача уполномоченного заключается в формировании условий, при которых, прежде всего, наш местный бизнес будет заинтересован вкладывать. И тогда уже придёт сторонний инвестор", - говорит Федюнин.

Александр Третьяков, выдвинутый "Деловой Россией", по объективным причинам на обсуждении отсутствовал. Однако известно, что он делает ставку на совершенствование федерального и областного законодательства. Он предлагает ввести пятилетний мораторий на любые изменения в правовом поле, ухудшающие регулирование для бизнеса, и введение норм, по которым все инвесторы будут иметь одинаковый доступ к областной инфраструктуре, без преференций. Также одним из главных пунктов программы значится создание в регионе Центра общественных процедур "Бизнес против коррупции", аналогичного федеральной структуре.

Эксперты оценили кандидатов, присудив каждому от 0 до 3 баллов. Федюнин набрал 5 баллов, Третьяков - 8, Герасименко - 17.

Победитель отметил, что ему хочется перейти от теории к практике, и именно поэтому он выдвигается в бизнес-омбудсмены: "Юристы, как и медики, должны чувствовать проблему руками, иначе на определённом этапе они начинают если не "бронзоветь", то не всегда понимать суть происходящих процессов". При этом охарактеризовать омский бизнес и его специфику Юрий Герасименко не смог, отметив лишь, что "динамика присутствует": "Я не могу сказать, что я полностью погрузился в практические аспекты предпринимательской деятельности. Я юрист и знаю, как обеспечить и защитить".

Несмотря на отрыв, с которым Герасименко вырвался вперёд, не все эксперты удовлетворены процедурой обсуждения претендентов на пост уполномоченного.

Кандидаты сильны. Но их, к сожалению, всего три. Всё проходило в такие жёсткие сроки, что сложно нормально подготовить документы, - говорит глава "Деловой России" Олег Даутов, заседавший в Экспертной группе. - У предпринимательского сообщества формируется отношение к омбудсмену как к свадебному генералу. Может возникнуть впечатление, что правительство проводит своих кандидатов и не обращает внимания на других.

Результаты экспертного голосования внесены в протокол заседания, который передается губернатору. Именно глава области выберет бизнес-омбудсмена, которого назначат после утверждения федеральным уполномоченным Борисом Титовым.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/politics/25001.html