OmskZdes.ru

Политика • 15 мая 2014, 11:37

Он любил "Макдоналдс" и перечил Эрлиху. Очередной министр экономики ушёл в отставку

Автор: Игорь Левин

 

Министр экономики Омской области Сергей Высоцкий уходит в отставку, нашёл работу в Москве. Об этом рассказал сам губернатор Виктор Назаров. Без пояснений. Все просто: пришёл, поработал, ушёл. Ничего личного. Сегодня Омск, завтра Москва.

 

Таких министров-временщиков в правительстве Назарова сменилось уже порядочное число, поэтому Сергея Высоцкого упрекать, в общем-то, не в чем. Он почти год вполне профессионально перемещался по территории региона, побывал на многих производствах, особо ничем не навредил экономике (за что уже спасибо), оставил после себя лишь недоумение.

В отличие от своего предшественника, степенного и недосягаемого для прессы Александра Триппеля, Высоцкий, вступив в должность в августе прошлого года, обнаружил весьма неплохие физические и ораторские кондиции. Он бодро и с завидным энтузиазмом чеканил шаг по производственным площадкам Омска и… делился мыслями вслух. Возможно, ему следовало молчать.

В конце марта Высоцкий неосторожно, можно сказать, аполитично дружелюбно отозвался о "Макдоналдсе", в том смысле, что престижно для региона присутствие известной во всем мире сети быстрого питания. Спустя несколько дней губернатор Виктор Назаров на памятной пресс-конференции дал понять, что парня занесло. "Макдоналдс" был исключён из перечня приоритетных инвестиционных региональных проектов и поставлен в ряд с остальными. Высоцкий проглотил обиду.

Второй конфуз случился чуть позже на заседании правительства. Высоцкий упрекнул Министра сельского хозяйства и продовольствия Виталия Эрлиха в отсутствии результатов в 2013 году и амбиций в текущем. В пример привёл европейские страны, где урожайность пшеницы превышает 60 центнеров с гектара. Молодого министра экономики, видимо, никто не уведомил ранее, что Омская область находится в зоне рискованного земледелия и рассчитывать на урожайность, как в Центральном Черноземье, несколько легкомысленно. Но слово не воробей. Неуместность выходки министра поставила в неловкое положение губернатора. Пресса отреагировала мгновенно.

Очевидно, осознав, что такие новаторские подходы к сельхозремеслу и совсем непатриотичные мысли по поводу американского фаст-фуда серьёзно подпортили его имидж квалифицированного управленца, Высоцкий и принял единственно правильное решение - сменить обстановку, найти более благодарных и менее придирчивых слушателей.

Ранее это сделал Александр Триппель. В должности Министра экономики он омичам запомнился тоже не совсем уместным заявлением о том, что не видит необходимости обсуждать строительство будущего завода по производству поликристаллического кремния с населением города. Как мы помним, Триппеля поддержал глава регионального Минпрома Алексей Гладенко. Обоих уже нет в правительстве.

Но когда Триппель ещё там находился, было такое ощущение, что его там нет. Видимо, этот парадокс не ускользнул от губернатора Назарова, и он как-то по-доброму распрощался с ничего толком не сделавшим для экономики региона человеком.

Сергей Высоцкий пришёл в правительство Назарова с должности руководителя Департамента строительства, энергетики и ЖКК Ханты-Мансийского автономного округа. За год совершил неплохой карьерный рывок: с должности советника губернатора по инвестициям и ТЭК перешёл в заместители председателя Правительства Омской области. До 20 мая в отпуске, а потом уезжает в Москву. Возможно, там он найдёт себя.

А мы остаемся со своими проблемами, которые за два года два министра экономики так и не решили. Госдолг региона увеличился вдвое (в настоящее время составляет 29 млрд рублей), и надеяться на то, что с приходом третьего министра невзгоды уменьшатся числом, оснований нет. По крайней мере, из сегодняшнего отчёта замминистра экономики Дениса Денежкина об изыскании дополнительных источников доходов не видно серьёзной положительной динамики поступлений от акцизов в первом квартале - всего 12,2% по сравнению с прошлогодними показателями. И это при том, что по акцизам в прошлом году поступления в бюджет значительно сократились.

Так или иначе, очередному министру экономики не позавидуешь. Не знаю, кто это будет, но, если он всё же не остережётся провальных примеров своих предшественников и захочет подольше задержаться в правительстве, можно посоветовать: не заставляйте Эрлиха увеличивать урожай пшеницы в 3 раза и поменьше говорите про "Макдоналдс". А дальше уже - по обстоятельствам.  

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/politics/24943.html