OmskZdes.ru

Политика • 14 мая 2014, 15:45

Эрлих до конца недели ответит за мясо крестьянского убоя

Автор: Василий Епанчинцев

 

Губернатор Виктор Назаров потребовал от Министра сельского хозяйства и продовольствия Виталия Эрлиха разобраться с проблемой крестьян Омской области, которым запретили забивать скотину в домашних условиях.

 

На сегодняшнем заседании облправительства Министр сельского хозяйства и продовольствия Виталий Эрлих докладывал о реализации в 2013 году целевой программы "Развитие сельского хозяйства и регулирование рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Омской области". Однако губернатора Виктора Назарова интересовал не отчет подчинённого, а решение более насущной проблемы - запрет на домашний забой скотины для крестьян.

- Виталий Александрович, что сделано для решения этой проблемы? - поинтересовался глава региона. - Люди жалуются. Говорят, что цены на мясо стали расти.

Однако Эрлих дать вразумительный ответ на то, какие меры предпринимаются для решения данной проблемы, так и не смог, что вывело губернатора из себя.

- Я уже говорил, что вы ответственны за решение данной проблемы, - сказал Виктор Назаров. - Люди выходят на митинги, просят помочь. Они должны видеть, что работа ведётся, а не то, что всё пущено на самотёк. Если цены растут, значит, имеет место сговор. Давайте привлекать прокуратуру и УФАС.

Также поручение разобраться с ценой на мясо на городских рынках получил мэр Омска Вячеслав Двораковский. Глава Минсельхоза всё-таки попытался оправдаться, заявив, что цена на свинину выросла на 40 процентов в Воронежской и Новосибирской областях. Однако Виктор Назаров был категоричен: "Значит и они не дорабатывают. Почему мы всё время должны быть в роли отстающих и догоняющих? Давно уже надо было открыть горячую линию и провести разъяснительную работу, чтобы люди знали, куда им сдать мясо".

Сложившуюся ситуацию Правительство Омской области собирается разрешить за счёт мобильных пунктов забоя скота стоимостью от двух до четырёх миллионов рублей каждый. Главы районов получат субсидии из областного бюджета на приобретение данных пунктов.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/politics/24921.html