OmskZdes.ru

Политика • 1 мая 2014, 14:11

"Ленина вперёд, Ленина вперёд!" Омские коммунисты отпраздновали Первомай

Автор: Антон Маликов

 

В День международной солидарности трудящихся представители омской партячейки КПРФ прошли колонной по центру города с песнями и лозунгами. Во время митинга у Ленинской горки "красные" традиционно покритиковали власть и озвучили свою позицию по поводу вхождения Крыма в состав РФ.

 

В десять часов утра на площади перед Успенским собором было немноголюдно. Шествие должно было начаться через 30 минут, и народ, судя по всему, не торопился просыпаться рано. Лидер фракции КПРФ в Законодательном Собрании Андрей Алёхин суетился. Сердце настоящего коммуниста желало провести народный праздник без сучка и задоринки.

Стражи порядка стояли практически через каждые десять метров. К беседовавшему с полковником полиции Андрею Алёхину неожиданно подошёл один из участников акции и начал демонстрировать весь спектр своих эмоций. Мужчине, видимо, показалось, что полицейский предъявляет претензии депутату. Однако Андрей Алёхин успокоил своего товарища.

 

Люди тем временем прибывали. Некоторые приехали из далёких уголков Омской области специально для того, чтобы принять участие в акции. Подходили и депутаты разных уровней власти. В толпе корреспондент "Омск здесь" заметил членов нижней палаты российского парламента Александра Кравца, Олега Смолина, народных избранников Законодательного Собрания Адама Погарского, Василия Архипова, Сергея Жукова и других. Проходящую мимо молодёжь участники приглашали присоединиться.

- Айда к нам! Хватит уже под пяткой этого американского Обамы сидеть, - зазывал грозный дед двух мальчишек.

- Правильно, правильно, - сказали парни, но прошли мимо.

Появился оркестр. Музыканты расчехлили тубы, тромбоны, барабаны и начали репетировать "шественные" мелодии. Некоторые присутствующие не смогли удержаться и пустились в пляс.

Время старта шествия близилось. Андрей Алёхин отдавал последние распоряжения.

- Ленина вперёд, Ленина вперёд! - кричал он комсомольцам, выстроившимся во главе колонны с огромным красным полотном в руках, олицетворяющим флаг СССР.

Молодой паренёк с флагом, на котором был изображён вождь пролетариата, молниеносно отреагировал. Однако первый секретарь Омского отделения ЛКСМ Алексей Байков заменил его на другого комсомольца. Оказалось, что возможность нести флаг с ликом Ленина ещё нужно заслужить.

- Ты этот флаг понесёшь, у тебя опыта побольше, - сказал лидер омских комсомольцев своему товарищу.

Шествие началось. С криком "Ура, товарищи!" коммунисты двинулись в путь. Люди улыбались, оркестр играл мелодию "Я люблю тебя жизнь", депутаты пели.

Сантехник Степаныч смотрел на проходящих мимо него коммунистов с интересом, Городовой передавал привет от партии власти.

 

Дойдя до Ленинской горки, коммунисты устроили митинг. Стоит отметить, что людей собралось тысячи полторы. Те, кто не смог принять участие в шествии, подошли к памятнику Ленину в 11:00. Депутат Государственной думы Александр Кравец произнёс пламенную речь, посвящённую "блудному российскому сыну".

- Вхождение Крыма в состав России - закономерный итог. Это первая ласточка, которая подняла национальный дух и веру, что не всё потеряно, - говорил он.

Митинг закончился, люди начали расходиться. "Ура, товарищи!", - кричали взрослые коммунисты. "Наконец-то всё закончилось", - слышался шёпот в группе пионеров.

Фото - 24

Фото и видео автора
 

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/politics/24640.html