OmskZdes.ru

Политика • 10 апреля 2014, 13:11

Омскими депутатами могут стать убийцы

Автор: Антон Маликов

 

Председатель комитета по законодательству областного парламента Сергей Калинин представил своим коллегам проект регионального закона, согласно которому бывшие заключённые получат право избираться в представительные органы власти.

 

До недавнего времени федеральное законодательство запрещало осуждённым за тяжкие и особо тяжкие преступления баллотироваться в выборные органы власти. В прошлом году Конституционный суд России рассмотрел данный вопрос и постановил, что лишение права баллотироваться не может быть пожизненным. Сегодня, 10 апреля, депутаты Законодательного Собрания области приняли к рассмотрению соответствующий проект регионального закона.

- Теперь установлен срок - со дня погашения судимости должно пройти 10 и 15 лет, - сообщил "Омск здесь" председатель комитета по законодательству Сергей Калинин. - Но это не скорый процесс. Сначала нужно отсидеть, а потом ещё много лет пройдёт после погашения судимости, прежде чем человек сможет избираться. Баллотироваться экс-заключённый сможет в любой выборный орган власти.

Законопроект был разработан с участием областной прокуратуры. Депутаты приняли документ к рассмотрению. До конца апреля парламентарии сформулируют свои замечания и предложения.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/politics/24143.html