OmskZdes.ru

Политика • 7 апреля 2014, 14:50

Гамбургом заинтересовались в федеральном Следственном комитете

Автор: Дарья Молчанская

 

Главный коммунист региона Александр Кравец окрестил команду губернатора "бэушной", обозначил свое видение расстановки сил между кандидатами на пост губернатора Омской области, а также озвучил ожидаемо-сенсационную новость о якобы планируемом уголовном деле на вице-губернатора Юрия Гамбурга.

 

Сегодня на пресс-конференции глава омского отделения партии КПРФ прокомментировал нашумевшие политические истории Омской области за прошедший месяц.

По словам Александра Кравца, сейчас в регионе активно ведется борьба за губернаторское кресло. Противостояние наметилось сразу между несколькими "группировками".

Так, первую группу составляет команда первого вице-губернатора Юрия Гамбурга, или "университетская группа", участниками которой стали закадычные товарищи с юридического факультета ОмГУ.

Они составили серьёзный костяк нынешней власти. Они активно пытаются влиять на политическую ситуацию и используют свои связи, например, господин Греф (Герман, председатель правления Сбербанка - Ред.) активно участвует. Ну, доучаствовались. А в пятницу перед вылетом в Омск мне сообщили, что в Следственном комитете якобы господин Бастрыкин (Александр, председатель СК РФ - Ред.) принял решение начать производство по делу первого вице-губернатора Юрия Гамбурга. Подтвердится или нет эта информация, но реализация этого проекта будет означать серьёзную дискредитацию Назарова, правой рукой которого и является Гамбург, - заявил Кравец.

Это, по словам омского идеолога КПРФ, может быть делом рук силовиков, которые и являются представителями второй группы "захвата власти". "У нас появляется ещё один центр силы и влияния, который будет вмешиваться в политические проекты". Среди прочих группировок Кравец, на удивление, назвал группировку Министра строительства и ЖКК Станислава Гребенщикова и "полумаргинальную группу Ивана Полякова". При этом Александр Кравец подчеркнул, что рвение, с которым областной пул омских СМИ ринулся обличать возможных претендентов, - чрезмерно и сверхпредупредительно.

Случайно вчера наткнулся на "Акценты недели" на 12 канале. Посмотрел содержание программы и мне стало ясно, что начинается новый этап борьбы. Начинается "отстрел" возможных потенциальных противников. Хорошие они или плохие, это второй вопрос. Тема Полякова - достаточно вторична, и, честно говоря, не думаю, что он будет крупным игроком на политическом поле. Но то, что даже на подступах ведётся отстрел потенциальных кандидатов - там налицо. 

Особое внимание коммунист заострил на уголовных делах против омских чиновников. На его взгляд, виной тому несовершенная команда губернатора Назарова, которая захватывает власть за спиной своего шефа.

Назарову досталось тяжелейшее наследство, он пришел на "пожарище". У него нет команды, и это будет сказываться на дальнейшей ситуации. Сейчас идёт информационно - психологическая борьба. То одного министра подставят, то другого поймают в неприглядном виде, кто-то оказался взяточником, третий и вовсе ударился в бега. И много говорят о последнем компромате в адрес председателя Областного суда. Это всё укладывается в схему этой борьбы. Всё это началось с приходом Назарова - захват власти за его спиной. Он пришёл с непроверенной командой и должен пользоваться бэушным кадровым материалом. Материалом, который не прославил нашу область, - пояснил Кравец.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/politics/24069.html