OmskZdes.ru

Политика • 26 марта 2014, 11:36

В Омске могут провести международную конференцию по Афганистану

Автор: Наталья Уланова

 

Глава ФСКН России Виктор Иванов предложил мировому сообществу совместно разработать новый план борьбы с наркоугрозой.

 

Накануне, 25 марта, в Москве прошла экспертная встреча представителей правоохранительных ведомств ряда зарубежных стран и международных организаций, в том числе ООН, ЕС, ШОС, ОДКБ, БРИКС и других. Основной темой переговоров стало обсуждение альтернативного развития для регионов производства наркотиков, в частности Афганистана, где ежегодно изготавливают около 150 миллиардов разовых доз героина и 30 миллиардов разовых доз гашиша. Через другие страны (Таджикистан и Пакистан) афганские наркотики поступают в Европу и Россию.

В ходе встречи глава ФСКН России Виктор Иванов выступил с предложением - разработать новый план борьбы с афганской наркоугрозой под названием "Радуга-3" (ликвидация планетарных центров наркопроизводства), сообщает "ИТАР ТАСС". Ранее Россия предлагала вариант решения проблемы по плану "Радуга-2", который предусматривал уничтожение наркопосевов в Афганистане, повышение через Совбез ООН статуса проблемы афганского наркопроизводства до уровня угрозы международному миру и безопасности, и создание не менее 2 млн рабочих мест для жителей страны.

Для разработки нового плана борьбы с наркоугрозой Виктор Иванов предложил провести ещё одну конференцию. В качестве предполагаемого места встречи глава ФСКН назвал наш город.

Предлагаю провести специальную международную конференцию по альтернативному развитию Афганистана - например, в Омске, осенью текущего года, - предположил Иванов.

 

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/politics/23782.html