OmskZdes.ru

Политика • 25 марта 2014, 16:59

Полежаев назвал Столыпина "реальным первоцелинником"

Автор: Василий Епанчинцев

 

Первый губернатор Омской области Леонид Полежаев считает, что Министерство сельского хозяйства зря отказалось от идеи установки памятника Петру Столыпину на территории Омского государственного аграрного университета.

 

Президент фонда "Духовное наследие", первый губернатор Омской области Леонид Полежаев заявил, что его фонд не отказался от идеи установки памятника Петру Столыпину на территории омского государственного аграрного университета. Однако проект потерял поддержку министерства сельского хозяйства.

У Регионального общественного Фонда есть намерение участвовать в этом проекте, - сказал Полежаев. - Но в последнее время видно, что интерес к установке памятника потерян со стороны Министерства сельского хозяйства. А зря. Столыпин - последний великий государственный деятель дореволюционной России. Его земельная реформа имеет прямое отношение к Омской области, где он неоднократно бывал. Он был реальным первоцелинником. Наши Полтавка, Павлоградка, Таврические, Одесса и множество российских деревень, перенёсших свои имена на землю Омского Прииртышья оттуда, из его реформы. Пётр Столыпин был последовательным поборником Сибирского земледелия.

Также первый губернатор Омской области заявил, что масштаб личности Столыпина и сегодня вызывает восхищение. Он напомнил, что в Москве был установлен памятник великому русскому реформатору по инициативе президента Владимира Путина.

Поздно, но признание пришло, жаль, что не в Омске, - отметил Полежаев. - Здесь Аграрному университету с моим участием удалось присвоить только имя Столыпина, ну, а дальше, видимо, пришло время других памятников.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/politics/23764.html