OmskZdes.ru

Политика • 25 марта 2014, 15:38

Министра Меренкова объявили в федеральный розыск и просят отстранить от должности

Автор: Антон Маликов

 

Следствие вменяет пока ещё находящемуся в должности Министра имущественных отношений Вадиму Меренкову совершение шести эпизодов преступлений, предусмотренных п. "в" ч. 3 ст. 286 УК РФ - превышение полномочий.

 

Уголовное дело было возбуждено по факту незаконного предоставления должностными лицами Департамента имущественных отношений Администрации города Омска земельных участков, расположенных в Кировском округе города. В ходе следствия была установлена причастность к совершённому преступлению экс-чиновника мэрии, а ныне Министра имущественных отношений Омской области Вадима Меренкова. Следователь вынес постановление о привлечении чиновника в качестве обвиняемого, только вручить уведомление не получилось, поскольку Вадим Меренков скоропостижно вылетел в Москву на лечение. У министра неожиданно обнаружились проблемы со здоровьем как раз в тот момент, когда к нему начала тянуться рука Фемиды. В столице чиновник пропал.

- 21 марта обвиняемый самовольно покинул больницу, в связи с чем сотрудники медицинского учреждения обратились с заявлением в правоохранительные органы, - сообщает пресс-служба СУ СКР по Омской области. - Поскольку обвиняемый скрылся от органов следствия, он объявлен в розыск. 

По версии следствия, в 2008 - 2012 годах обвиняемый, занимая должность первого заместителя директора Департамента имущественных отношений, оказал содействие в предоставлении под огороды семи гражданам и коммерческой организации по явно заниженной стоимости 27 земельных участков, находившихся в зоне жилой застройки. Впоследствии эти земельные участки были реализованы физическим лицам по цене, значительно превышающей первоначальную стоимость, под строительство индивидуальных коттеджей. В результате незаконного отчуждения земельных участков бюджетам Омской области и города был причинён значительный ущерб в размере более 400 миллионов рублей.    

Сегодня органы следствия обратились в суд с ходатайством о временном отстранении обвиняемого от занимаемой должности. 

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/politics/23757.html