OmskZdes.ru

Политика • 7 марта 2014, 16:02

Назаров пригласил Вучика, чтобы "разгрузить город"

Автор: Василий Епанчинцев

 

Губернатор Виктор Назаров заявил, что переформатирование омского метро в систему скоростного трамвая будет проходить с учётом мнения всемирно известного эксперта в области городского планирования и вопросов транспорта Вукана Вучика, который прибудет в Омск в конце марта.

 

На сегодняшнем брифинге для придворных СМИ губернатор Виктор Назаров рассказал о перспективах изменения концепции омского метро.

Очевидно одно - в рамках финансирования, предусмотренного на программу строительства омского метро, мы его, конечно же, не построим, - сказал Назаров. - Для себя мы хотим чёткого понимания, что нужно сделать, чтобы метро превратилось в легкорельсовый транспорт. Мы проводили общественные обсуждения, привлекали экспертов, в том числе специалистов по городской среде. В марте-апреле в Омск приедет Вукан Вучик, которого мы пригласили, чтобы продолжить дальше обсуждение этой концепции.  

Министр развития транспортного комплекса Олег Илюшин уже побывал в Волгограде, где изучил опыт системы наземно-подземного городского трамвая. Однако пока облправительство не готово представить готовую концепцию системы скоростного легкорельсного транспорта.

Здесь всё будет связано с финансированием по федеральной программе, - считает глава региона. - Предстоит доказать, что система легкорельсового транспорта необходима и, конечно же, получить под это дело какие-то федеральные деньги и преференции. Если мы это докажем федеральным органам власти и получим подтверждение, что мы встроены в государственную целевую программу, нам будет легче претворить эту идею… Главное, чтобы затраты оправдали себя, и мы получили тот эффект, который необходим для разгрузки города, для его жителей.

Виктор Назаров особо отметил, что переформатирование метро ведётся с учётом мнения специалистов НПО "Мостовик".

Вукан Вучик является всемирно известным специалистом в области городского планирования и вопросов транспорта. Вучик сотрудничает с фондом "Городские проекты" блогера Максима Каца и бывшего кандидата в мэры Омска Ильи Варламова. В апреле 2012 года руководитель штаба Варламова Кац встретился с Вучиком, чтобы обсудить транспортные проблемы Омска и судьбу здешнего проекта метро.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/politics/23326.html