OmskZdes.ru

Политика • 15 марта 2013, 14:20

Предвыборная кампания в регионе подходит к концу

Автор: Екатерина Криль

 

Накануне единого дня голосования глава областного избиркома Алексей Нестеренко посетовал на неустойчивую погоду, которая может негативно отразиться на явке избирателей.

 

В пятницу, 15 февраля, в регионе завершается предвыборная кампания. Суббота объявлена днем тишины, а 17 марта в единый день голосования в Омске и девяти муниципальных районах области откроются 286 избирательных участков. Жители Прииртышья выберут двух новых депутатов Законодательного Собрания, депутата Омского городского Совета, главу Кормиловского района, а также семь парламентариев районных советов и трех глав сельских поселений. На 14 мандатов претендуют, в общей сложности, 53 кандидата. Впрочем, без сюрпризов тут не обошлось. "На 14-м округе кандидат от ЛДПР Шацкий снял свою кандидатуру, и избирательным комиссиям сегодня в ночь приходится вычеркивать эту фамилию. Остальные все на своих местах: 53 претендента, конкурс, как в хороший вуз", - рассказал на пресс-конференции председатель Избирательной комиссии Омской области Алексей Нестеренко.
По его словам, подготовка к голосованию вышла на финишную прямую: "Сегодня последний день, когда еще можно проводить агитационные мероприятия. С завтрашнего дня объявляется "день тишины", чтобы дать возможность избирателям осмысленно принять решение в пользу того или иного кандидата".
Сегодня же на участки будут доставлены избирательные бюллетени, который до воскресенья будут находиться под охраной. Беспокойство Нестеренко вызывает, пожалуй, только погода, которая в последние дни достаточно нестабильна. Однако на крайний случай областной избирком припас вертолет, готовый доставить избирательные листки в любой район области. А вот на явку метеоусловия, по словам Нестеренко, могут повлиять значительно, как, например, это случилось в завьюженной Новосибирской области. 
На всех участках будут дежурить медики и коммунальщики. В Омске оборудуют комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБы), которые не только упростят процедуру подсчета голосов, но и минимизируют возможность подтасовки результатов.
Екатерина Криль

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/politics/14795.html