OmskZdes.ru

Политика • 19 апреля 2012, 17:37

Омское "Яблоко" будет отстаивать Войтовича

Автор: Екатерина Криль

 

Местное отделение партии не намерено избирать другого председателя, которого одобрило бы федеральное руководство. Если Москва продолжит настаивать на смене лидера партячейки, организация будет распущена, а ее лидер Владимир Войтович покинет партию.

 

Сергей Костарев пояснил, что конфликт, возникший между партией и местным отделением, может привести к расформированию последнего. "Москва не согласна с нами, мы не согласны с Москвой. Я считаю, что создавшаяся парторганизация эффективная и нормальная", - уверен Костарев. 
По его словам, разрешение ситуации может произойти в ближайшее время. Насаждение со стороны федералов кандидатуры Натальи Алексеевской в качестве председателя ОРО (ее одобрил сам лидер партии Сергей Митрохин) может привести к тому, что отделение покинут наиболее активные и опытные партийцы. Участие в местной партийной структуре, сформированной рукой Москвы, Сергей Костарев назвал для себя неприемлемым. "В этом случае я буду думать о создании какой-то новой организации", - отметил Сергей Владимирович в разговоре с корреспондентом ИА "Омск здесь".
Владимир Войтович также намерен отстаивать независимость отделения от федерального центра: "Коллектив формировался на протяжении долгого времени, на основании личного желания и качеств людей, которые пришли добровольно. Люди сами выбирают, сами принимают решения и несут ответственность за них. А если Москва говорит, что мы неправильно проголосовали, то какая это демократия? Это тоталитаризм, удаление лишних, неугодных, неподконтрольных людей". 
Более того, в создавшейся ситуации Войтович ставит под вопрос свое членство в партии: "Она не отвечает тем требованиям, которыми я наделял партию до этого момента. Поэтому я считаю, что в ней в принципе не имеет смысла участвовать", - рассказал Войтович.
Напомним, 25-летний Владимир Войтович был избран председателем местного отделения партии 21 марта после ухода с этого поста Сергея Костарева. Голосование было практически единоглассным - Владимир, который активно работал во время декабрьских и мартовских избирательных кампаний, получил 9 из 10 голосов.  Екатерина Криль

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/politics/14517.html