OmskZdes.ru

Политика • 29 февраля 2012, 09:08

В регионе к Единому дню голосования готовы

Автор: Ольга Каштанова

 

Омская область как организационно, так и технически стопроцентно готова к проведению Единого дня голосования 4 марта.

 

Вчера, 28 февраля, в ходе областного селекторного совещания, проводившегося под председательством главы ЦИК России Владимира Чурова, представители избирательных комиссий, а также руководители органов исполнительной власти регионального, федерального и муниципального уровней в последний раз обсудили все детали и нюансы предстоящего избирательного процесса.  
Как сообщает пресс-служба областного правительства, в Омской области подготовлены все 1847 участков для голосования. Ответственность за безупречную организацию дня голосования и подведение итогов выборов возложена на 15 420 членов участковых избирательных комиссий, 88% из которых уже имеют опыт работы в избирательных кампаниях, а более трети (35%) являются представителями всех семи зарегистрированных политических партий. Участковые и территориальные комиссии полностью обеспечены материальными и техническими ресурсами. 
Предстоящие выборы будут беспрецедентными из-за большого количества уникальных технических новшеств. Все избирательные участки оборудованы веб-камерами и программно-аппаратными комплексами, обеспечивающими видеонаблюдение за ходом голосования, максимальную открытость избирательного процесса и при этом полную конфиденциальность выбора избирателя. Отснятый материал будет храниться в течение года со дня официального опубликования результатов выборов.
Кроме того, на 95 участках установлены комплексы электронной обработки избирательных бюллетеней (КОИБы), приобретено 1500 прозрачных урн, 936 из которых будут установлены в Омске, 564 – в сельских районах. Все избирательные участки соответствуют требованиям пожарной безопасности и антитеррористической защищённости, обеспечены средствами связи, группами технической поддержки, планами эвакуации на случай непредвиденных обстоятельств. Члены избирательной комиссии должны следовать инструкциям ЦИКа, в том числе в вопросах взаимодействия с наблюдателями, которых ожидается 4 марта немалое количество. Ещё одна из рекомендаций участковым комиссиям гласит - максимально задействовать собственные средства видео- и фотосъёмки для фиксации в качестве доказательной базы попыток провокации или любых других нештатных ситуаций. Главная задача – обеспечить чистоту избирательного процесса. 

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/politics/14442.html