OmskZdes.ru

Политика • 30 марта 2011, 08:48

Женщины заявили о себе

 

В Омской области создана новая общественная организация "Женщины за справедливость".

 

В Омской области создана новая общественная организация "Женщины за справедливость".

Целью ее образования является привлечение женщин для реализации программ по социально-правовой защите семьи и детей, социальных проектов, а также для общего повышения общественной активности женщин.
"Мы решили использовать имеющийся ресурс для создания такой площадки, где можно было бы собирать женщин, представляющих разные общественные структуры, обсуждать с ними социальные законопроекты, касающиеся поддержки семьи, женщин, детей. Кроме того, мы намерены разрабатывать реальные законодательные предложения", - отметила инициатор создания организации "Женщины за справедливость", председатель комитета по вопросам семьи, женщин и детей Государственной Думы РФ Елена Мизулина.
По ее словам, те рекомендации, которые предложены организацией, будут учитываться при принятии законодательных инициатив и политических решений. В состав общественного объединения вошли представительницы региона, занимающиеся политикой, общественной деятельностью, предприниматели, медики, педагоги.
В рамках открытия общественной организации прошел I Омский форум женщин "Роль и место современной женщины в российском обществе". На форуме было отмечено, что в Омской области накоплен солидный опыт в сфере поддержке материнства и детства. В частности, в регионе выплачивается 19 видов пособий и выплат студенческим и многодетным семьям, одиноким матерям и беременным женщинам. Правительством региона утверждена долгосрочная программа "Семья и демография Омской области", направленная на поддержку института семьи. Общие расходы областного бюджета на реализацию программных мероприятий составят в течение 5 лет 112,6 млн. рублей. С 2011 года в Омской области введен еще один вид социальной поддержки - материнский (семейный) капитал. Его размер - 100 тысяч рублей. Право на семейный капитал имеют женщины, родившие, либо усыновившие третьего или последующих детей.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/politics/14227.html