OmskZdes.ru

Подкасты • 8 апреля 2023, 16:00

Погружаемся в проблемы русского языка и критикуем Дарвина. Слушаем новые подкасты студии "Да будет talk!"

Автор: Омск Здесь

 

Представляем традиционный субботний дайджест подкастов от "Омск Здесь".

 

Чтобы вам было легче ориентироваться в большом потоке информации, напоминаем вам о подкастах, которые вышли на этой неделе в "Омск Здесь". В этой подборке узнаем, почему современное общество не умеет эффективно пользоваться родным языком, кто создавал скульптуры для учебников по биологии и как английские фотографы шутили над читателями газет.

В новом выпуске подкаста "Наука запросто" журналист и аспирант-филолог Маша Хоменко поговорит с Натальей Федяевой, доктором филологических наук, завкафедрой русского языка и лингводидактики ОмГПУ. Собеседники порассуждают о том, почему язык и речь не одно и то же, что мешает людям разговаривать эффективно и каково быть потомственным учёным. А ещё во время прослушивания вам станет известно, чем сегодняшний интернет-юзер обязан лингвистике и какие чувства феминитивы (слова, обозначающие женщин и часто образованные от однокоренных существительных мужского рода - прим. ред.) вызывают у филолога.

- Современная лингвистика решает прикладные задачи, то есть то, что мы чаще всего ищем в интернете. Чтобы система понимала наш запрос, лингвистам пришлось проделать большую работу. Они растолковали, что такое глаголы, существительные, грамматические формы, и внесли большой вклад в работу автоматического перевода, - отметила Наталья Федяева.

Прав ли был Дарвин? Происхождение человека и его эволюция - тема, которая будоражит умы учёных по сей день. А что об эволюции человека на самом деле говорит современная археология? Действительно ли все мы вышли из Африки? Об этом и многом другом в новом эпизоде подкаста "Чего докопались?" побеседуют журналист Дарья Панурова и профессор, кандидат исторических наук Борис Коников. Также вам станет ясно, почему Денисова пещера - одно из важнейших научных открытий за всю историю и как исследование генов древних людей помогает бороться с коронавирусом.

- Если бы мы сегодня взяли в руки учебник пятидесятилетней давности, то мы бы там прочитали, что человек появился примерно миллион лет назад, а древнейшими людьми были питекантропы. Потом их сменили неандертальцы, а затем появился человек современного вида, который ничем от нас не отличается. И современные учебники говорят о том же. А современная археология и антропология смотрит на этот вопрос по-другому, - рассказал Борис Коников.

 

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/podcasts/81131.html