OmskZdes.ru

Подкасты • 11 марта 2023, 20:04

"Лидер Союза архитекторов не обязательно должен быть объединяющим". Сакен Хусаинов в подкасте "Зерно архитектуры"

Автор: Валерия Зройчикова

 

Насколько областной Союз архитекторов влияет на городскую застройку, рассказывает его председатель.

 

В новом выпуске видеоподкаста "Зерно архитектуры", подготовленного "Омск Здесь" совместно со Skuratov Coffee, ведущая, дизайнер Алина Бегун продолжает разговаривать с председателем Омского отделения Союза архитекторов, почётным архитектором России Сакеном Хусаиновым.

На этот раз в студии поговорят о направлениях работы Сакена Шайхислямовича в должности главы Омского отделения Союза архитекторов.

Насколько сегодня Союз архитекторов влияет на городскую застройку? Какие проблемы возникают из-за отсутствия в Омске главного архитектора и основного документа, регламентирующего проектирование и строительство в городе? Как областной Союз заботится об омских архитекторах? Эти и другие темы обсудят в подкасте.

В разговоре гость и ведущая коснутся споров общественности по поводу переноса памятника "Держава" на площади Бухгольца, а также определения места установки стелы "Город трудовой доблести", которая в итоге разместилась на улице Лизы Чайкиной рядом с монументом труженикам тыла.

- Ситуация с установкой стелы "Город трудовой доблести" закончилась не в пользу Союза архитекторов, но в копилку. Отчаянная борьба до последнего запомнилась власти. Когда её установили, действительно увидели правоту архитекторов. И когда депутаты вспоминают об этом мероприятии, говорят: "Мы больше так не хотим". И если сохранить шар удалось на фоне ситуации с установкой стелы, значит, мнение Союза архитекторов имеет значение, - говорит Сакен Хусаинов.

 

Сакен Хусаинов расскажет, в чём видит свою роль как главы омского отделения Союза архитекторов и что думает по поводу разобщённости между цехами в организации.

- Лидер Союза архитекторов не обязательно должен быть объединяющим, и разделяющим он тоже не должен быть. Он должен быть нейтральным. <…> Тут важно всё-таки заботиться о людях, о стипендиях, субсидиях для них, поздравлять их с днём рождения. А вот эти разобщения - это только в голове. После хорошего спора мы хорошо дружим. Есть разные точки зрения на одну и ту же проблему, но не более того, - рассказывает архитектор.

Поговорят и о писательской деятельности Сакена Хусаинова. Архитектор поделится, каким темам посвящает свои книги и статьи, а также расскажет о планах выпустить книгу об истории и наследии Омского отделения Союза архитекторов к 90-летию организации.

- Когда к нам приезжают гости, они с удивлением узнают, что у нас есть много красивых цельных объектов, отмечают отличие омской школы. В Новосибирске таких объектов, как в Омске, не делают. Они стремятся так же, как в Москве, - в высоту. Высокий объект - это массив, а нужен же смысл этого высокого объекта. В Омске умеют находить смысл. Омская школа есть, и надо её раскрыть, - делится Сакен Хусаинов.

Первую часть выпуска подкаста с Сакеном Хусаиновым можно посмотреть здесь.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/podcasts/80812.html