OmskZdes.ru

Подкасты • 8 марта 2023, 18:07

Запросто о женщинах в науке в новом подкасте "Омск Здесь"

Автор: Мария Хоменко

 

"Наука - это скучно и слишком сложно. И что там вообще забыла женщина, это нежное прелестное создание? Потянет ли она такое? Ведь ей нужно заниматься семьёй и детьми!" А мы докажем обратное!

 

Месяц назад студия подкастов "Да будет talk!" и сайт "Омск Здесь" запустили подкаст "Наука запросто". Я, Маша Хоменко, его ведущая, журналист и аспирант-филолог, и мои гости, кандидаты и доктора наук, сближаем теорию с практикой, академическую среду с реальной жизнью и говорим о том, чем дышит современная наука, кто они - учёные настоящего, почему выбрали путь исследований и как проводят свободное время. 

Первый цикл подкастов посвящён женщинам, которые связали свою жизнь с наукой. С какими трудностями сталкивается женщина в научной среде? Какие стереотипы и предубеждения сковывают её на этом пути? Когда приходит профессиональное признание и чего стоит карьера учёного? Ответы на эти и другие вопросы, а также обсуждение специфики различных научных дисциплин ждут вас в подкасте.

В первом выпуске, вопреки ожиданиям, мы поговорили с исследователем-мужчиной Петром Большаником, кандидатом географических наук. Из выпуска вы узнаете о том, кто такой учёный, когда не поздно прийти в науку, насколько вообще престижна эта сфера и как порой внезапно происходят научные открытия, а также о месте и роли женщины в сегодняшней науке.

Пётр Большаник


Во втором выпуске гостьей студии стала Наталья Макарова, доктор педагогических наук. С ней мы обсудили современную систему школьного и вузовского образования, то, каким должен быть педагог, в чём цель и суть обучения, а также мешает ли наука в личной жизни.

Наталья Макарова


Сегодняшний выпуск подкаста приурочен к Международному женскому дню. В нём речь пойдёт о том, в какой исторический период женщина смогла полноценно заниматсья наукой и какими возможностями профессионального и научного роста располагает сегодня. В этом подкасте кандидат психологических наук Виктория Усольцева расскажет, как распределяются мужские и женские кадры в этой отрасли науки, почему учёные-психологи сейчас редкость, каких свобод добилась женщина в современном обществе и какими выгодами это обернулось для мужчин. 

Виктория Усольцева

Приятного и познавательного прослушивания и с праздником всех причастных!

Фото: скриншот программы "Свободное время", пресс-центр ОмгПУ, Дом журналистов

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/podcasts/80790.html