OmskZdes.ru

Подкасты • 17 февраля 2023, 17:05

"Мы с вами не первые на этой земле". "Омск Здесь" запускает подкаст про археологию

Автор: Дарья Панурова

 

Подкаст-студия "Да будет talk!" (16+) представляет премьеру - сегодня на нашем сайте первый эпизод подкаста про археологию "Чего докопались?".

 

Привет, меня зовут Дарья Панурова. Я - журналист, SMM-щик "Омск Здесь" и ведущая нового подкаста студии "Да будет talk!" под названием "Чего докопались?". Он посвящён замечательной науке археологии в самом широком смысле. И, кстати говоря, это первый подкаст на эту тему в рунете. Что может рассказать о нашем прошлом кусочек копья? А шлем, горшок или целый череп? Оказывается, целые поэмы! Какие секреты хранят морские глубины? Как простая находка школьников в поле приводит к мировой сенсации? Вместе с экспертами мы занимательно и просто говорим об археологии, а ещё вдохновляемся романтикой настоящих экспедиций, потому что экспедиции - это очень-очень круто! Почему? Об этом расскажем уже в самом подкасте.

Моим первым (и, надеюсь, постоянным) гостем стал археолог, профессор и кандидат исторических наук Борис Коников. Из ближайших пяти выпусков, записанных нами с Борисом Александровичем. вы узнаете о том, что вообще изучает археология и кто такие чёрные копатели, как попасть на настоящую экспедицию, какие тайны скрывают морские и океанические глубины и почему Индиана Джонс никакой не археолог. А ещё мы ответим на вопрос, что интересного можно откопать в нашем родном Омске?

- Самое главное, чтобы мы осознали, что мы с вами не первые на этой земле. Что до нас здесь тоже жили, творили и что-то создавали. Мы должны воспринять то, что было создано, сохранить и нести это дальше, быть созидателями. Хоть это красивые и уже навязшие на зубах слова, но от этого они не становятся менее правильными - нам просто необходимо знать историю своей малой родины. В подкасте мы прежде всего обращаемся к молодому поколению, им следует знать, какие интересные существуют профессии, расширять свой кругозор. Сегодня говорят про век меркантилизма, бесконечной погони за деньгами. Профессия археолога - это профессия романтика. Романтики были, есть и будут, их никто не уничтожит, даже нынешняя мечта о больших деньгах, - рассказывает Борис Коников.

Первый выпуск уже доступен для прослушивания. Он был записан 26 октября 2022 года. Название премьерного эпизода - "Археологи - детективы прошлого". Из выпуска вы узнаете, почему Агата Кристи сравнивала археологов с детективами, как находка простых школьников из Омской области привела к мировой сенсации, зачем нужна археологическая экспертиза и почему без неё ничего нельзя строить, правда ли, что первооткрыватель Трои Генрих Шлиман был дилетантом, и как сегодня стать археологом в России. Выпуск доступен на всех основных аудиоплатформах.
 

 
Слушайте подкаст и на других ресурсах:

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/podcasts/80584.html