OmskZdes.ru

Новости ЕАЭС • 22 июня 2016, 13:13

Школьника внесли в список лиц, причастных к теракту в Актобе

Автор: Дмитрий Бахтин

 

После этого жизнь мальчика круто изменилась в худшую сторону.

 

Ученик одиннадцатого класса Байнасайской средней школы (Мартукский район Актюбинской области) Сагынган Сейткали узнал от друзей, что является подозреваемым в деле о вооружённом нападении экстремистов на два оружейных магазина и воинскую часть в Актобе и внесён в соответствующий список. 

"Я не поверил, думал, шутка. Затем получил ориентировку с моими данными по WhatsApp. Страшно не было, но я начал волноваться, что меня не возьмут на учёбу в колледж", - цитирует выпускника diapazon.kz.

По словам мальчика, многие из его друзей вдруг прекратили общение и заблокировали в соцсетях. "Я не стал им объяснять, что меня поместили в список по ошибке. Но меня сильно задело это", - признался юноша. 

Шайхслам Жалгасбаев, дядя "террориста", сейчас всерьёз опасается за жизнь и здоровье своего племянника. Мужчина отметил, что кто-нибудь из родственников пострадавших или погибших в теракте может напасть на Сагынгана Сейткали, поскольку ориентировки на школьника уже висят по городу. Пока же все попытки вернуть парню честное имя не приводят к успеху: "Мы обращались в Мартукский РОВД со всеми документами, писали заявление, затем нам сказали ехать в город, в ДВД, оттуда нас отправили в ДКНБ. Нигде ничего не говорят. Никто не извиняется. Могли бы хоть позвонить и успокоить мальчика, что это ошибка", - рассержен Шайхслам Жалгасбаев.

В КНБ и МВД утверждают, что списки лиц, причастных к теракту в Актобе, и ориентировки не распространяли через соцсети и мессенджеры. Кто опубликовал "документы", подлинность которых вызывает сомнения, ещё предстоит выяснить. 

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/odkb-news/39746.html