OmskZdes.ru

Новости ЕАЭС • 31 мая 2016, 17:48

ЕАЭС готовится к созданию единого рынка углеводородов

Автор: Василий Епанчинцев

 

Президент России Владимир Путин заявил, что создание единого рынка углеводородов в странах Евразийского экономического союза даст экономический эффект до восьми миллиардов в год.

 

На заседании Высшего Евразийского экономического совета президент России Владимир Путин призвал не медлить с созданием единого рынка углеводородов в странах Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Такой рынок должен быть создан между странами интеграционного объединения к 2025 году.

Примем соответствующие документы, которые предусматривают равные условия конкуренции на территории всего ЕАЭС, что даст совокупный эффект в газовой отрасли более одного миллиарда долларов, а в нефтяной - до восьми миллиардов долларов в год, - сообщил Путин.

К 2019 году в ЕАЭС должен быть создан общий рынок электроэнергии. Его концепция утверждена и начата подготовка профильной программы. Эксперты считают, что создание общего рынка электроэнергии обеспечит дополнительный прирост ВВП государств-членов ЕАЭС в размере семи миллиардов долларов.

Сегодня в Казахстане проходит заседание Евразийского экономического совета - высшего наднационального органа Евразийского экономического союза. Во встрече принимают участие лидеры России, Казахстана, Белоруссии, Киргизии и Армении.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/odkb-news/39334.html