Инициативу объявить 7 апреля праздничным и выходным днём в честь революции, произошедшей в 2010 году (тогда состоялась перемена власти в стране) выдвинул президент Киргизии Алмазбек Атамбаев. По словам главы республики, именно после свержения Курманбека Бакиева государству удалось "выйти на путь устойчивого развития и добиться реальной борьбы с коррупцией", а также "провести свободные демократические выборы".
Сегодня депутаты Жогорку Кенеша одобрили "апрельский" законопроект. Как сообщает kyrtag.kg, при голосовании вариант "против" выбрал всего один из 109 депутатов.
"Это историческое решение. И 7 апреля - это исторический день и дань памяти павших во время революции в 2010 году. Если сегодня президент подпишет закон, то уже в этом году завтрашний день будет красным днём календаря", - заявил спикер парламента Асылбек Жээнбеков.