OmskZdes.ru

Новости ЕАЭС • 26 января 2016, 16:48

Большая часть урановых хвостохранилищ Киргизии может быть разрушена землетрясениями

Автор: Дмитрий Бахтин

 

Ситуация осложняется тем, что в течение нынешнего года в Республике будет наблюдаться повышенная сейсмическая активность.

 

Об этом сегодня говорил директор центра Государственного регулирования в сфере экологической безопасности ГАООСиЛХ Киргизии Байгабыл Толонгутов. По словам руководителя, сейчас на территории страны расположены 38 хвостохранилищ объёмом 13,35 миллиона кубометров и 25 горных отвалов объёмом 2,35 миллиона кубометров, где содержатся радиоактивные и токсичные отходы - следствие деятельности горнодобывающих и перерабатывающих предприятий урановой и химической промышленности. При этом многие "склады" находятся в зонах, где возможны оползни, сели и паводки, на участках с близким залеганием грунтовых вод.

Определённые риски есть в связи с вступлением Киргизии в 2016 году в период сейсмической активности. Преимущественное большинство хвостохранилищ расположены в горных районах, и в этом есть риски, поэтому мы и говорим о необходимости улучшения вопросов регулирования и своевременного выполнения противоаварийных мероприятий, чтобы сохранять горные отвалы в безопасном состоянии и минимизировать существующие риски, - цитирует knews.kg Байгабыла Толонгутова. 

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/odkb-news/36697.html