По словам главы РПЦ, Казахстан являет собой пример мирного взаимодействия всех людей, принадлежащих различным этносам и религиям. В этом отношении на республику должны равняться многие страны, подчеркнул Патриарх.
За все годы Независимости мы всегда поддерживали равенство отношений, уважение ко всем религиозным конфессиям, - выступил с ответным словом Нурсултан Назарбаев. - Конечно, в Казахстане основными религиями являются ислам и православие. Эти два столпа духовности - основа для согласия в нашем обществе. Мы все знаем, что сегодня в мире происходят конфликты, в том числе на религиозной и этнической почве. Поэтому мы должны гордиться нашим островком стабильности и понимания.
Как сообщает zakon.kz, лидер республики также отметил вклад Русской православной церкви в развитие дружественных отношений между народами двух стран.