OmskZdes.ru

Новости ЕАЭС • 30 ноября 2015, 16:46

Назарбаев хочет помирить Россию и Турцию

Автор: Василий Епанчинцев

 

По мнению президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, Россия и Турция должны создать совместную комиссию для расследования причин крушения российского бомбардировщика Су-24.

 

В послании народу Казахстана президент Нурсултан Назарбаев призвал Россию и Турцию создать совместную комиссию для расследования обстоятельств крушения российского бомбардировщика Су-24. По его мнению, обе страны должны сделать всё, чтобы нормализовать отношения.

Пока все нюансы этого вопроса нам не известны, - отметил Назарбаев. - Но фактом является то, что российский бомбардировщик не нападал на Турцию, не шёл на Турцию, шёл воевать с террористами, и как друзья, соратники в борьбе должны были найти общий язык и не портить отношения, которые складывались много лет.

Президент Казахстана вспомнил, что сделал для сближения Москвы и Анкары немало: "Начиная со времен премьер-министра Сулеймана Демиреля (1991–1993) и президента Ельцина. И всё это построенное на протяжении долгих лет может пойти насмарку… Как бы трудно ни было, я считаю уместно создать комиссию, определить виновных, наказать, признать ошибку и восстановить отношения. Я к этому призываю наших друзей и в России, и в Турции".

29 ноября Нурсултан Назарбаев обсудил по телефону сбитый бомбардировщик и последовавшие за этим события с президентом Турции Эрдоганом. 

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/odkb-news/35642.html