OmskZdes.ru

Новости ЕАЭС • 15 октября 2015, 18:09

Казахстан договорился с Россией разрабатывать нефть в Каспии

Автор: Валерия Шимановская

 

В Астане состоялась встреча Владимира Путина и Нурсултана Назарбаева. Президенты России и Казахстана обсудили экономическое сотрудничество и совместные антитеррористические меры.

 

Особое внимание было уделено торговле, инвестициям, энергетике, транспорту и космосу. Что касается последнего, то сегодня было подписано два соглашения - о порядке взаимодействия при пусках ракет и о сотрудничестве в области авиационного поиска и спасания.

"Несмотря на сложную внешнюю конъюнктуру и падение цен на ведущие товары нашего экспорта, колебания валютных курсов, удалось сохранить интенсивность нашего взаимодействия", - оценил Владимир Путин (цитата "Российской газеты").

Экономические перспективы касаются совместной разработки крупного нефтерождения "Центральное" в Каспийском море. С этой целью подписано ещё два соглашения, разграничивающие дно северной части Каспия.

"Мы определили набор конкретных мер по смягчению последствий проблем мировой экономики", - объявил Назарбаев. Помимо освоения Каспийского месторождения, в их число входят транзит через Казахстан в Китай и сотрудничество в области угольной промышленности.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/odkb-news/34817.html