Рейтинг, о котором идёт речь, является частью Международного исследовательского проекта "Индекс хороших стран" (The Good Country Index). Он создан для анализа того, какие страны и каким образом влияют на развитие человечества. 125 государств оцениваются по специально разработанным метрикам, объединённым в семь основных групп: "Наука и технология", "Культура", "Международный мир и безопасность", "Глобальная стабильность", "Планета и климат", "Процветание и равенство", "Здоровье и благополучие".
В общем списке Киргизия заняла 74 строчку, обогнав Казахстан (80), Индию (81), Белоруссию (82), Россию (95) и Китай (107), сообщает for.kg. Тройку лидеров составили Ирландия, Финляндия и Швейцария, аутсайдер - Ливия.
Что касается индивидуальных показателей, то здесь позиции республики таковы: "Наука и технология" - 72 место, "Культура" - 103 место, "Международный мир и безопасность" - 47 место, "Глобальная стабильность" - 84 место, "Планета и климат" - 114 место, "Процветание и равенство" - 17 место, "Здоровье и благополучие" - 47 место.
Вот что значит гнать сраной метлой "ясноликих", "самых мудрых" несменяемых вождей!