OmskZdes.ru

Новости ЕАЭС • 14 апреля 2015, 11:59

В Киргизии не стали узаконивать кремацию

Автор: Дмитрий Бахтин

 

Ряд депутатов и религиозных деятелей выступили против подобного вида погребения.

 

Этот вопрос рассматривался на заседании парламентского комитета по социальной политике. Участники встречи обсуждали проект закона, содержащего нормы о бесплатных участках для погребения, о минимальном гарантированном пакете услуг по погребению, порядке погребения различных категорий граждан, а также кремации.

По словам председателя комитета Эркина Сакебаева, пункты, посвящённые обряду сожжения тела умершего, было решено исключить из документа, поскольку своё "против" высказали Бишкекская епархия и Духовное управление мусульман, а также многие народные избранники. Таким образом, кремация тела в республике на законодательном уровне разрешена не будет, резюмируют журналисты knews.kg.

Напомним, при обсуждении инициативы минувшей зимой депутат Улукбек Кочкоров (Ата-Журт) заявил, что этот обряд противоречит нормам ислама и христианства. "Когда мы обсуждали законопроект в прошлый раз, нам сказали, что получили согласие религиозных организаций. Но они, оказывается, против законопроекта. Ни в исламе, ни в христианстве нет такого. А для кого мы тогда принимаем законопроект?" - задался вопросом депутат.

Чиновники одобряют строительство в Бишкеке крематория

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/odkb-news/31255.html