OmskZdes.ru

Новости ЕАЭС • 12 ноября 2014, 10:38

Белоруссия всё больше будет отставать от других стран по развитию Wi-Fi

Автор: Дмитрий Бахтин

 

Belarus will increasingly lag behind other countries in the development of Wi-Fi: К такому выводу пришли специалисты J’son & Partners Consulting - международного консалтингового агентства, специализирующегося на рынках телекоммуникаций, информационных технологий и медиа.

 

По мнению экспертов компании, уже через четыре года посредством Wi-Fi будет передаваться больше трафика, чем в проводных сетях. Так, например, отмечается, что ежегодно в мире развёртывается около 7-8 миллионов новых хот-спотов. В развитии публичных точек доступа к беспроводному интернету заинтересованы операторы мобильной связи, которые благодаря этому разгружают ёмкость сотовой связи от постоянно возрастающих объёмов трафика. Помимо прочего, растёт интерес к подобным общественным сетям и со стороны операторов фиксированной (проводной) связи. 

Однако, утверждают эксперты J’son & Partners Consulting, жителям Белоруссии пока не стоит ждать резкого развития Wi-Fi-сетей в стране. Технология в Республике практически не развивается благодаря законодательным инициативам регулятора. "Одной из особенностей рынка Wi-Fi в Республике Беларусь является малая доля бесплатных для конечного пользователя точек доступа, что во многом связано со спецификой регулирования интернет-доступа в стране. Дело в том, что провайдеры в стране по закону должны идентифицировать абонентские устройства при оказании интернет-услуг, а также вести учёт и хранение сведений об абонентских устройствах, вкупе со сведениями об оказанных интернет-услугах", - сообщается на портале tdaily.ru.

Благодаря этой законодательной инициативе в Белоруссии доля Wi-Fi равна 1,5% рынка проводного ШПД. Предоставлением бесплатного доступа занимаются в основном точки общественного питания и различные развлекательные заведения.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/odkb-news/28536.html