OmskZdes.ru

Новости ЕАЭС • 27 августа 2014, 16:26

Чиновники одобряют строительство в Бишкеке крематория

Автор: Дмитрий Бахтин

 

Появление специализированного здания позволит сэкономить землю и деньги, которые выделяются из столичного бюджета на организацию традиционных захоронений.

 

Напомним, что строительство крематория в Бишкеке активно обсуждается в последние годы. Однако городские власти неоднократно заявляли о невозможности реализации подобного проекта из-за его высокой стоимости. Помимо прочего, не одобряли эту затею и представители духовенства.

Тем не менее столичные чиновники, похоже, готовы изменить свою позицию и дать добро на возведение крематория. Как рассказал порталу 24kg.org начальник Бишкекского агентства ритуальных услуг Болот Карамуратов, соответствующий законопроект уже находится на рассмотрении Жогорку Кенеша (Верховного совета).

Разработчиком документа являюсь я. Закону осталось пройти последнее чтение. В одной из норм прописана кремация. Конечно, это недешевое удовольствие для городского бюджета, нужно искать другие источники финансирования, какие-то гранты, инвестиции, может, кредиты. Инвесторы найдутся, они и раньше были, но у нас не было прописано этого в законодательстве.

Традиционное захоронение дороже кремации, которая позволит сэкономить около 30-40% расходов. В принципе, в недалёком будущем мы будем вынуждены к этому прийти из-за нехватки земли. Её сегодня даже для живых не хватает, не то что для мёртвых, - отметил Болот Карамуратов.

По словам начальника Бишкекского агентства ритуальных услуг, в новом крематории планируется разместить три печи. Одна будет предназначена для человеческих останков, вторая - для животных останков, третья - для медицинских отходов.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/odkb-news/27030.html