OmskZdes.ru

Новости ЕАЭС • 20 августа 2014, 10:53

Таджикские гастарбайтеры собираются устроить в Москве митинг

Автор: Дмитрий Бахтин

 

Предполагается, что участие в акции примут около 100 тысяч человек.

 

Мигранты уже готовят заявку на проведение мероприятия в мэрию столицы, передают "Известия". Гастарбайтеры возмущены частыми случаями невыплаты "получки" и намерены протестовать против использования "рабского труда".

В торгово-ярмарочном комплексе "Москва" в Люблино мигранты полностью находятся во власти надзирателей рынка. Бригадиры принудительно взимают по пять тысяч рублей за койко-место с каждого работника, даже если тот не хочет жить на территории рынка, - возмущён руководитель общероссийского движения "Таджикские трудовые мигранты" Каромат Шарипов.

Он также добавил, что на митинге будет поднят вопрос создания рабочих мест в Республике. Протестующие также потребуют пересмотреть дела находящихся в российских тюрьмах мигрантов и освободить политзаключенных в Таджикистане. "У нас на родине митинги, затрагивающие эту проблему, не проводятся. Их там просто не согласовывают власти. Поэтому мы хотим, чтобы нас услышали в Таджикистане с помощью международных правозащитников и через СМИ", - заявил Шарипов.

Московскую акцию протеста, стоит отметить, планируется провести в октябре текущего года.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/odkb-news/26856.html