OmskZdes.ru

Новости ЕАЭС • 24 июля 2014, 12:44

В Таджикистане придумали альтернативу "Одноклассникам"

Автор: Дмитрий Бахтин

 

Социальную сеть vipnet.tj, как рассказал её создатель Ганиджон Саломзода, отличает запрет на размещение экстремистских материалов и использование нецензурных выражений.

 

В прошлые выходные, напомним, власти Республики приняли решение о блокировке "Одноклассников". По одной версии, ограничения были введены после того, как на ресурсе таджикские граждане, воюющие в Сирии на стороне антиправительственных сил, опубликовали видеоролики с призывом участвовать в "джихаде". Во другой версии, использовать российскую соцсеть запретили из-за смерти 16-летнего мальчика. Он был убит в драке, причиной которой стала словесная перепалка в "Одноклассниках".

По уверениям создателя Vipnet.tj, на этой интернет-площадке исключена загрузка материалов, "нарушающих устои Республики Таджикистана", а также видео- и фотоконтента с "противоречащим законодательству исламской религии содержанием". Кроме того, Ганиджон Саломзода утверждает, что на портале нельзя будет использовать мат. "Подобные слова, направленные от одного пользователя до другого, просто не доходят до адресата", - цитирует "Интерфакс" разработчика.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/odkb-news/26401.html